Парни из Харькова сохраняют победную неудержимость (фото)

4591

Баскетболисты клуба «Харьковские Соколы» ворвались в топ-3 таблицы регулярного чемпионата украинской Суперлиги.

Занять третью позицию, опередив команду «Киев-Баскет», харьковчанам удалось после выездной победы над «Одессой». Подопечные Валерия Плеханова провели у побережья Черного моря зрелищный поединок и порадовали своих почитателей его выигрышным финалом.

Игра с одесситами получилась донельзя упорной. После первой половины игры «Соколы» вели в счете 51:46, но не могли чувствовать себя спокойно. В двух стартовых четвертях матча лидер менялся сразу девять раз, поэтому пятиочковый гандикап харьковчан был более чем относительным. Впрочем, всю третью 10-минутку парни Плеханова лидировали и инициативу из своих рук не выпускали, но добиться решительного рывка им никак не удалось – баскетболисты «Одессы» цепко "сидели" сзади. Более того, перед самым заключительным перерывом трехочковый бросок одессита Лейманиса сократил разницу в счете до минимума – 66:65 в пользу «Соколов».

К чести баскетболистов харьковского коллектива, начало решающей четверти они провели мощно и мобильно, буквально подмяв под себя оборонительную игру соперников. Им удавались резкие атаки и их точные завершения. Как следствие, к середине последней 10-минутки игры «Соколы» добились рекордного в матча 14-очкового перевеса, и смогли сохранить его до финальной сирены. 94:80 – команда Валерия Плеханова одержала 14 победу в 21-м сыгранном поединке сезона.

Настоящим героем игры харьковчан в Одессе стал американский защитник команды Майкл Дэвис, который, напомним, признавался лучшим игроком чемпионата Украины по итогам октября. Он провел на площадке 34 минуты, и успел набрать за это время 37 очков, сделал 6 подборов и отдал 3 результативные передачи. Результат Дэвиса – второй в сезоне лучший показатель по результативности. Рекорд принадлежит экс-защитнику «Кривбасса» Коупленду, который в игре против «Киев-Баскета» в первом круге набрал 46 очков.

Ко всему прочему, харьковчанин Дэвис занимает второе место в лиге по средней результативности. У него в активе 19,7 очка после 20-ти проведенных встреч. Лидирует в номинации игрок «Будивельника» Клавелл с показателем 26,4 очка в среднем за поединок.