Харьковчане порадовали долгожданным успехом

5640
Мужской баскетбольный клуб «Харьковские Соколы» одержал премьерную победу в новом сезоне украинской Суперлиги.

Подопечные Валерия Плеханова, который возглавил команду в прошедшее летнее межсезонье, старт новой кампании, мягко говоря, смазали. На почин сезона они потерпели крупное поражение от «Днепра» со счетом 57:81.

После этого «Соколы» получили возможность реабилитироваться в родных стенах – их ждали два домашних матча с «Прометеем» из Слобожанского, что возле Днепра, и «Запорожьем». С гостями из Слобожанского баскетболисты харьковской команды ничего стоящего для себя добиться не сумели. Они были вынуждены капитулировать во второй игре подряд. На этот раз со счетом 68:94. И лишь в третьем матче сезона «Соколам» улыбнулась удача.

В присутствии 650 зрителей, собравшихся на трибунах Дворца спорта «Локомотив», харьковчане показали атакующую и залихватскую игру. Уже после первой 10-минутки они добились над гостями из «Запорожья» перевеса в 12 очков – 22:10. К большому же перерыву хозяева развили свой гандикап еще на два пункта – 39:25.

Харьковские баскетболисты во главе с Майклом Дэвисом, который стал с 14 очками лучшим бомбардиром «Харьковских Соколов» в матче, во второй половине игры взятый темп не сбавили, не позволив себе преждевременной расслабленности. В итоге, в третьей 10-минутке харьковчане выиграли еще пять пунктов (59:40), а к финалу игры добились преимущества в 24 очка – 78:54.

«Харьковские Соколы» после победы над «Запорожьем» расположились в турнирной таблице Суперлиги на 11 позиции, имея показатель в 33,3% набранных очков. За ними идут именно запорожцы, у которых в пассиве два поражения в двух проведенных матчах.

Команда Плеханова 8 октября сыграет на выезде с «Киев-Баскетом», а 10-го числа проведет гостевую встречу с «Тернополем». Ближайший домашний матч «Соколы» проведут 13 октября. Соперник – «Одесса».