Харьковчан во второй раз за одну неделю жестко «избили»

2226

Футбольный «Металлист 1925» потерпел болезненное фиаско в украинской Премьер-лиге.

В 13-м туре национального чемпионата в гости к харьковчанам пожаловала луганская «Заря» - действующий бронзовый призер. Для «1925-х», которые, напомним, проводят свой премьерный сезон в украинской элите, встреча с луганчанами должна была стать своеобразной лакмусовой бумажкой. К игре подопечные Валерия Кривенцова подошли с серией из пяти матчей без поражений, а в четырех крайних поединках они исключительно побеждали.

Впрочем, имелся у «Металлиста 1925» небольшой негативный эпизод, который до поединка прилично настораживал. Речь о поражении команды дома в матче 1/8 финала Кубка Украины от «Александрии» - 2:5. Датировано оно было 26 октября, и к приезду «Зари» еще не забылось окончательно.

Матч с луганчанами футболисты «Металлиста 1925» начали в резвом ключе, и быстро добились успеха. Уже на 3-й минуте отличился Ременюк, наказавший оборону гостей за позиционный просчет. 1:0. Увы, долго вести в счете харьковчан не удалось – через шесть минут восстановился паритет. У «Зари» отличился Аллахяр.

Признаться, быстрый ответ игроков «Зари» насторожил, так как после него харьковчане стали раз за разом проваливаться на подступах к своей штрафной. Луганчанам этого, как оказалось, только и надо было. Еще до перерыва ворота харьковчан поразил воспитанник харьковского футбола, экс-нападающий легендарного «Металлиста» Гладкий, а дебюте второго тайма Аллахяр оформил дубль – 1:3.

Несмотря на неудачно разворачивающиеся события, игроки «Металлиста 1925» не выглядели обреченными. Однако все изменилось после 66-й минуты, когда в их рядах за повторное предупреждение с поля был удален Шершень. Оставшись в меньшинстве, парни Кривенцова полностью утратили веру в себя, стали допускать ошибки, которые принято называть результативными. Как следствие, вскоре Гладкий отличился во второй раз, затем забил Фримпонг, а уже в компенсированное время отличился Алибеков. А вот «1925-е» своим моменты каким-то непостижимым образом не реализовывали. В итоге, игра завершилась форменным фиаско харьковского коллектива – 1:6. Таким образом, они проиграли во второй раз кряду с общим счетом 3:11.

«Заря» является третьей силой в нашем чемпионате. Конечно, счет крупный для нас, очень неприятный. «Заря» использовала свои моменты, к сожалению. Мы также были близки к тому, чтобы забить не один гол, но мяч не шел в ворота. Нам надо продолжать больше работать. Опять-таки, если ты моделируешь любую ситуацию на тренировке, а в игре там вообще должна быть молниеносная реакция на все. Если не успеваем за тем, как развивается момент, не можем предусмотреть опасные зоны, откуда могут забивать голы, то что говорить. Нам остается только одно: ни в коем случае не опускать руки, ни в коем случае не опустим. Будем работать над улучшением всего. Мы посмотрели. Конечно, ждать чуда, что у нас игроки играли только в Первой лиге. Сейчас вышли немного на другой уровень, на нас уже настраиваются совсем иначе. На этот момент мы с этим не справились. Это для нас хорошая мотивация для дальнейшего прогресса», - заявил после поединка наставник «Металлиста 1925» Кривенцов.

Харьковчане в турнирной таблице УПЛ занимают 8 место с 19 очками после 13 матчей. 5 ноября «Металлист 1925» сыграет в гостях с «Александрией», которая занимает шестую позицию, имея 20 пунктов.