Харьковские парни продолжают стремительно мчаться к цели (видео)

1496

Футбольный «Металлист» одержал очередную победу в Первой лиге национального первенства и остается единоличным лидером сезона.

На пути к желанной победе в перволиговом первенстве и дальнейшему повышению в классе в украинскую Премьер-лигу харьковский команде пришлось совершить вояж в неблизкий Ужгород, и померяться там силами с местным одноименным клубом. Априори силы команд были неравны, ведь «Металлист» занимает 1-е место в турнирной таблице, а «Ужгород» - 16-е. Но сломить играючи сопротивление закарпатской команды футболистам из Харькова не удалось.

Гости с первых минут действовали с неким снисхождением к соперникам. Они в индивидуальном плане смотрелись представительнее, и хотели исключительно за счет этого добиться преимущества. Но ужгородцы отвечали командной слаженностью, помноженной на самоотдачу. Как следствие, игровое время в матче шло, футболисты «Металлиста» больше и чаще владели мячом, но ворота хозяев оставались нераспечатанными. Лишь на 39-й минуте харьковчанам удалось добиться успеха. И сделали они это за счет своего индивидуального класса. В данном конкретном случае французского хавбека Балули.
Он отлично «выстрелил» со штрафного метров с 29-ти – мяч аккуратно снял паутину с ворот «Ужгорода». 1:0. Гол, по сути, в раздевалку стал хорошим прологом к итоговой победе харьковчан. Обновив на треть свои ряды сразу после перерыва и в первой четверти часа второго тайма, они заметно добавили в командном взаимопонимании, и на 73-й минуте добились успеха повторно. Автором гола стал Демченко, который по прошествии первой 45-минутки заменил Подлепенца на фланге атаки команды.

2:0 – «желто-синие» провели не самый свой выдающийся матч, но добились уже 14-й в сезоне победу. Имея 44 очка, «Металлист» остается единоличным лидером Первой лиги. У идущего вторым «Кривбасса» из Кривого Рога 37 пунктов.

«Главное, что победа, что есть 3 очка. «Ужгород» ничем не удивил. Мы понимали, что будем играть первым номером, а соперник попытается искать счастье в контратаках и стандартных положениях. Это и происходило, в принципе, в первом тайме. Но был забит мяч, второй гол уже заставлял хозяев идти вперед. Где-то в наших атаках и контратаках мы неправильно располагались, принимали неправильные решения. Могли даже больше забить. Над этим надо будет поработать, чтобы добавлять в данном аспекте», - подвел итог матчу наставник харьковского коллектива Александр Кучер.

К слову, аккурат в день игры команды в Ужгороде стало известно, что полку подопечных Кучера прибыло! Вскоре к «Металлисту» присоединится 23-летний бразильский вингер Паулиньо Бойя. Права на него принадлежат бразильскому клубу «Сан-Паулу», а в последнее время играл на правах аренды в «Жувентуде», где был игроком основного состава. Отмечается, что он быстрый, резвый и достаточно координированный.

Эксперты его сравнивают по стилю игры с бразильцем Тайсоном. Он, напомним, в украинском чемпионате впервые появился в легендарном «Металлисте», а затем провел лучшие годы своей украинской карьеры в донецком «Шахтере», откуда не так давно уехал назад на родину, в Бразилию.

13 ноября президент харьковского клуба Александр Ярославский представит Бойю болельщикам команды в перерыве очередного календарного матча против «Прикарпатья».