Харьковчан отправили на вынужденный отдых

3620
Футбольный клуб "Гелиос", представляющий Харьков в Первой лиге чемпионата Украины, подвел итоги своего выступления в первой части текущего сезона.


Перед подопечными Сергея Сизихина на весь сезон поставлена задача: финишировать среди двух лучших команд и завоевать путевку в Премьер-лигу национального чемпионата. Набрав 35 очков после 20-ти проведенных поединков летне-осенней части сезона, "солнечные" встретили зимнюю паузу на четвертом месте. В активе у единоличных лидеров дивизиона из мариупольского "Ильичевца" имеется 48 баллов, а у идущего вторым "Вереса" из Ровно – 43 при одной игре в запасе.

"Первую часть сезона мы провели неоднозначно, - поделился с "ГХ" мнением 35-летний наставник "Гелиоса" Серей Сизихин. - Ставили перед собой цель - быть в лидирующей группе. Сейчас наш отрыв от второго места составляет восемь очков. Можно сказать, что мы не справились с поставленной задачей. Так что я бы не назвал наше текущее четвертое место положительным для нас результатом".

По словам главного тренера, основная проблема команды - небольшое количество забитых голов. В 20 сыгранных поединках поединках футболисты "Гелиоса" отличились 19 раз.

"Атака – это наша головная боль. Если бы мы забивали больше, то очков у нас было бы больше. Предпосылки и моменты, чтобы забивать больше, у нас есть. Однако с данной проблемой мы столкнулись не только в играх Первой лиги, а и в тренировочном процессе. Даже в игровых упражнениях на занятиях игроки мало забивают", - рассказал Сизихин.

Пропустила же команда всего 13 мячей. "После предыдущего чемпионата мы анализировали пропущенные командой голы и пришли к выводу, что большинство голов нам забили после быстрых контратак. Мы акцентировали внимание игроков на этом. Стоит занести себе в актив то, что в этом сезоне таких голов мы пропускали уже на порядок меньше", - отметил главный тренер.

"Чего нам не хватило еще? Футболисты команды стараются, пытаются выполнять все, что мы, тренеры, от них требуем. Но команде в целом явно не хватало игровой скорости, не хватало скоростных фланговых игроков. Именно с краев атаки мяч должен доставляться в штрафную соперников, но всего этого не было. Как следствие, мы большую часть голов забили после позиционных атак и стандартов. У нас есть группа игроков, которая хорошо исполняет угловые и штрафные, а есть другая группа, которая неплохо выглядела в завершающей стадии розыгрыша стандартов", - добавил наставник "Гелиоса".

"Больше разочаровали наши выездные игры с "Арсеналом-Киев" и "Оболонью-Бровар". Мы их обе проиграли, допустив ошибки в самом начале встреч. В дальнейшем наши игроки не смогли исправить ситуацию и взломать оборонительные порядки соперников", - подытожил Сизихин.

По итогам выступления "Гелиоса" в первой части сезона принято решение прекратить сотрудничество с защитниками Игорем Радченко и Юрием Цапием, а также полузащитником Алексеем Павелько. Все они влились в коллектив "солнечных" прошлым летом, но, как видим, себя в нем с лучшей стороны так и не зарекомендовали.

"Впереди у нас зимняя пауза в первенстве, - продолжил Сергей Сизихин. - Мы видим свои проблемы, знаем их и, я уверен, к старту весенней части сезона постараемся провести как можно более качественную работу по их устранению. Хочется укрепить некоторые игровые позиции. В планах создать дополнительную конкуренцию, чего нам очень не хватило в первой части первенства. Игроки, которые "Гелиос" уже покинули, не смогли на футбольном поле воплотить в жизнь все то, что планировалось".

До 10 января будущего года игроки, тренеры и обслуживающий персонал "солнечных" будут находиться в отпуске. Подготовку к старту второй части первенства харьковчане начнут в родном городе. Всего зимних сборов у "Гелиоса" будет три. Точные сроки и места их проведения на данный момент все еще уточняются и согласовываются.

Читайте також: