Необычный праздник отметили на Харьковщине

2063

Сегодня, 23 июня, во всем мире отмечают Олимпийский день. В этот день силами национальных олимпийских комитетов в разных странах проводятся спортивные мероприятия, самое популярное среди которых — массовый забег (на разное расстояние — в зависимости от возраста и кондиций участников), призванный способствовать популяризации массового спорта.

Отметим, что если в первых Олимпийских играх современности в 1896 году в Греции приняли участие 241 атлет из 14 стран и были разыграны медали в 9 видах спорта. То более чем через столетие, в Олимпийских играх 2004 года в Греции приняли участие уже около 11 тысяч спортсменов и официальных лиц из 202 стран мира. Медали разыгрывались уже в 28 видах спорта.

К слову, все самые именитые спортсмены считают свою карьеру, какой бы успешной она ни была, неполноценной без Олимпийской медали. И, без сомнения, олимпийские чемпионы — гордость каждой страны.

Одним из самых выдающихся олимпийцев является наш земляк, двукратный олимпийский чемпион Юрий Поярков. Подробнее о нем читайте здесь.

Читайте також: