Зимняя Олимпиада в Пекине: когда будут выступать харьковские спортсмены

7206

Сегодня, 4 февраля, в Пекине стартуют XXIV зимние Олимпийские игры. Всего в составе сборной Украины за медали будут бороться 4 спортсмена из Харькова. Помимо этого, 18-летняя харьковчанка Ольга Микутина будет нести на Олимпиаде флаг Австрии. Именно за эту страну выступает молодая спортсменка,  пишет сайт "Kharkiv Today".

Самые опытные представители Харькова - фигуристы Александра Назарова и Максим Никитин. Александре, дочери известного футболиста, выпала честь нести флаг сборной Украины на открытии Олимпиады.

На соревнованиях пара выступил в танцевальной программе.

Когда смотреть:

4 февраля — командные соревнования,

12 февраля — обязательная программа,

14 февраля — произвольная программа.

В лыжных гонках будет выступать 34-летний уроженец Старого Салтова Руслан Перехода. Любопытно, что он был участником (ведущим) украинской паралимпийской смешанной дружины, которая на Паралимпиаде-2018 в Пхенчхане (Южная Корея) выиграла золотую медаль в эстафете 4 х 2,5 км.

6 февраля – скиатлон;
8 февраля – женский и мужской индивидуальный спринт свободным стилем;
11 февраля – 15 км классическим стилем;
13 февраля – 4 х 10 км;
16 февраля – женский и мужской командный спринт классическим стилем;
19 февраля – 50 км свободным стилем.

Руслан не обязательно будет участвовать во всех соревнованиях. Решение о том, какого спортсмена на какую дистанцию ставить, принимает тренер сборной непосредственно перед соревнованиями.

Олимпийский шорт-трек будет покорять 19-летняя землячка Ульяна Дуброва. Она стала самой молодой спортсменкой сборной и нынешние Олимпийские игры стали для нее первыми.

Ульяна дважды выступала на чемпионатах Европы и трижды — на чемпионатах мира. Самым лучшим ее результатом стало 9 место в эстафете на Чемпионате мира в Италии в 2020 году.