Население Харьковской области – наши глаза и уши, – офицер «Вито» (видео)

1859

 Харьков всегда был проукраинским городом, но война еще больше сплотила его жителей.

Так утверждает офицер спецподразделения ГУР МО с позывным «Вито», подразделение которого приняло первые бои за Харьков.

«Население Харьковской области – наши глаза и уши. Харьковчане стали настоящей опорой для наших военных. И это – залог победы», - рассказал офицер информационному агентству Армия INFORM».

Он также сообщил, что харьковские партизаны с подразделениями ВСУ первыми приняли удар 24 февраля.

«Мы заблаговременно прибыли в Харьков, организовали движение сопротивления. 23 февраля первым нашим партизанам мы выдали оружие. И эти люди заняли полусферу города с подразделениями ВСУ и первыми приняли удар от вражеского наступления», - рассказал офицер.

По его словам, украинским военным также помогают многие россияне.

«Мы получаем данные от гражданских людей из российского Белгорода и не только. Они выходят на наши «паблики», сбрасывая информацию о движении вражеских войск в сторону Украины, их составе и т.д. Мы ее оцениваем, анализируем, дополняем и сравниваем с данными нескольких других источников, а затем доводим до боевых частей и составляем планы собственных или совместных действий. Как результат – огромные потери врага», - говорит «Вито».

Более того, по его словам, в рядах украинской армии также воюют россияне.

«В нашем подразделении есть люди, которые перешли границу из России и воюют на стороне Украины. В последнем боевом столкновении россиянин убил 7 российских военнослужащих и взял двоих в плен», - заверил военный.

Он также добавил, что в этой войне украинская армия раз и навсегда опровергла миф о непобедимости россиян. Единственное их преимущество – количество. Но это успешно исправляют наши бойцы.

«Я бы не сказал, что это Джеймс Бонды. Они обычные ребята. Но морально-психологическое состояние их подавлено. Может у себя на тренировках они были лучше. Но здесь они не могут сориентироваться. Они здесь блуждают. Они испуганы», - сказал украинский офицер.

Читайте також: