Мужчинам из IT-сферы могут разрешить выезжать за границу: условия

8052

Мужчинам, работающим в IT-индустрии, могут разрешить выезжать за границу во время военного положения. Об этом сообщил заместитель министра цифровой трансформации по вопросам развития IT Александр Борняков.

"Есть такие вещи, как конференции, бизнес-форумы, на которых нужно присутствовать, демонстрировать свой бизнес и привлекать новых клиентов. Это можно было откладывать на месяц-другой, но теперь ситуация такова, что откладывать уже некуда", - отметил замглавы Минцифры.

На данный момент разрабатывается механизм, который будет позволять выезжать на короткий срок при условии гарантий, что человек вернется в Украину.

"За несколько дней должно быть уже решение, которое должно быть общим. Нужно, чтобы все ветви власти приняли это решение, прежде всего Минобороны. Мы видим, что понимание уже есть. Речь идет максимум о двух-трех неделях, но я думаю, что даже если речь идет о 5-7 рабочих днях, этого будет достаточно, чтобы решить вопрос за границей и вернуться назад", - сказал Борняков.

По его словам, IT-компания будет подавать ограниченный список людей, который, не будет превышать 10% от общего количества работников. После этого Минобороны и Минэкономики будет рассматривать его и выдавать разрешение на выезд за границу. В разрешении будет указываться срок, на который работники компании могут покинуть территорию Украины.

Кроме того, разрабатывается и механизм бронирования наиболее критичных сотрудников в IT-индустрии.

"На данный момент удалось более тысячи человек забронировать за стандартным механизмом, чтобы сохранить бизнес и рабочие места для компаний, но IT-индустрия - это 280 тыс. лиц", - отметил Борняков.

Читайте також: