В Харькове обживается именитый гранд (ФОТО)

2003
Донецкий "Шахтер" сегодня на поле ОСК "Металлист" проведет ответный матч 1/16 финала Лиги Европы с испанской командой "Сельта".

Самолет с игроками "Шахтера" в международном аэропорту "Харьков" приземлился накануне днем. И по прилету игроков команды ждал, как они затем сами признались, приятный сюрприз: клубный автобус в новой, а именно – угольной, "экипировке". После непродолжительной фотосессии игроков команды рестайлинговый автобус доставил отель Kharkov Palace. Именно его "горняки" сделали своим домом на время нынешнего приезда в Харьков.

Расквартировавшись в отеле, футболисты получили время на отдых и подготовку к вечерней предматчевой тренировке на поле "Металлиста". Тем временем на самом харьковском ОСК начал свою работу магазин клубной экипировки "Шахтера" – Fan Shop. В первые часы работы магазина в нем состоялась автограф-сессия с бывшим защитником "Шахтера" и сборной Украины Вячеславом Шевчуком. Мероприятие вызвало большой интерес у молодежи. Преимущественно молодые парни и девушки были из числа переселенцев из Луганской и Донецких областей. Оно и не было удивительно, ведь горняцкая команда для них родная.

Как известно, "Шахтер" в конце прошлого года добился от УЕФА разрешения на проведения в Харькове своих домашних матчей в еврокубках, а затем озвучил договоренность с ОСК "Металлист" на проведение на арене своих игр и на национальной арене – в УПЛ и в Кубке Украины. Попутно руководство "горняков" заявило о том, что у клуба нет планов перебраться в Харьков на постоянной основе. Генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин заявил, что команда будет, как и прежде, базироваться в Киеве, там же она будет тренироваться, а в Харьков будет прилетать лишь на домашние поединки.

Помнится, подобному развитию событий тут же оформили свой протест фанаты "Металлиста", которые сейчас поддерживают аматорскую команду с приставкой "1925", видя в ней продолжателя славных "желто-синих" традиций. Палкин ответил их гневу публичным заявлением о том, что вопрос с харьковскими фанатами уже урегулирован и с ними достигнуто полное взаимопонимание. А в начале этой недели из стана фанатов "Металлиста" снова поступила весть о несогласии с присутствием в городе "Шахтера". Но тогда еще не было известно о том, что "горняки" взяли в свое пользование еще один объект, тесно связанный с прежним "Металлистом" беглого олигарха Сергея Курченко.

Речь о загородной базе клуба в поселке Высокий. С момента исчезновения команды клубная база простаивала. Ее охраняли, кое-как поддерживали, но она понемногу приходила в запустение. "Шахтер" ее арендовал. На время. Как сообщают специализированные СМИ, в Высоком донецкая команда будет тренироваться в дни приезда на календарные матчи. Таким образом, можно сделать вывод, что "Шахтер" продолжает осваиваться в Харькове, перекрашивая его шаг за шагом в свои клубные оранжево-черные цвета.

Напомним, что предстоящая игра "Шахтер" – "Сельта" начнется на ОСК "Металлист" сегодня в 22:05. Первая встреча команд в Виго завершилась минимальной победой донетчан – 1:0.

Фото: ФК "Шахтер"

Читайте також: