Харьковчанка будет судить украинское футбольное "эль классико" (фото)

5145

Екатерина Монзуль будет главным арбитром матча 24-го тура чемпионата Украины по футболу между донецким "Шахтером" и киевским "Динамо".

Игра состоится в воскресенье, 31 мая. Начало в 17:00.

Напомним, сезон в Украинской премьер-лиге возобновится после двухмесячной паузы связанной с карантином. Первые матчи состоятся 30 мая.

Отметим, Екатерина Монзуль стала первой женщиной-арбитром, которой доверили судить матчи чемпионата Украины в Премьер-лиге. Ее дебют в УПЛ состоялся 3 апреля 2016 года в поединке "Волынь" Луцк – "Черноморец" Одесса.

Харьковчанка, являющаяся по образованию архитектором-градостроителем, с 2011 года судила матчи первенства Украины среди коллектив Второй и Первой лиг. А вот международную карьеру в женском футболе Монзуль начала еще в 2005 году.

В 2013 году наша землячка проводила матчи женского чемпионата Европы в Швеции, а через год работала в Канаде на поединках чемпионата мира среди девушек до 20 лет. Также в 2014 году она была главным арбитром финального матча женской Лиги чемпионов УЕФА между "Тюресе" и "Вольфсбургом".

Настоящего мирового признания Екатерина Монзуль добилась в 2015 году. Вначале на чемпионате мира среди женщин в Канаде ей доверили право судить финальный матч между сборными США и Японии (победили в нем американки – 5:2), а по итогам года Международная федерация истории и статистики признала харьковчанку лучшей женщиной-арбитром в мире.

По материалам: "Спортивный Харьков".

Читайте також: