Новый вызов для украинской звезды (фото, видео)

1433
Сегодня, 10 ноября, состоялась официальная презентация Андрея Шевченко в качестве главного тренера итальянского футбольного клуба «Дженоа».

7 ноября бывший главный тренер сборной Украины подписал контракт с «Дженоа», который считается старейшим футбольным клубом Италии (основан в 1893 году). Соглашение рассчитано до 30 июля 2024 года.

«Дженоа» после 12-ти туров чемпионата Италии занимает 17-е место в турнирной таблице (всего 20 команд) Серии А (высший дивизион чемпионата Италии – ред.). Единственную победу в сезоне команда добыла еще в сентябре.

В сентябре нынешнего года клуб «Дженоа» перешел в собственность американской компании 777 Partners, которая планирует постепенно вкладывать деньги и развивать команду.

После презентации Андрей Шевченко рассказал о своих планах:

«Это очень важный момент в моей карьере тренера. Хочу поблагодарить руководство и проект «Дженоа» за то, что вернули меня в Италию, страну, с которой у меня особая связь. Я надеюсь продолжить тренерскую карьеру. «Дженоа» – очень важный клуб, это проект, который для меня очень много значит. Наша главная цель – играть в Серии А в следующем году, и единственный известный мне способ добиться этого – это работать. Я сделаю все, отдам всего себя, чтобы достичь этого результата.

Все ребята в команде – очень хорошие и готовы работать. Я думаю, что первая цель – достичь позиции в турнирной таблице, где мы сможем вздохнуть свободнее и хорошо поработать. Мы должны поднажать, чтобы достичь места в таблице, где мы сможем это сделать.

Италия – важная футбольная страна, итальянская школа важна. Для меня работа с такими тренерами, как Анчелотти, Дзаккерони и Чезаре Мальдини, была большим опытом. Тренерская работа в Италии означает вход в мир футбола этой страны, чтобы иметь возможность соревноваться с великими тренерами, которые сейчас работают в итальянском чемпионате. Это вызов, который стимулирует меня».

Напомним, Андрей Шевченко возглавлял сборную Украины с 2016-го по 2021-й год. Летом 2021 года он дошел с ней до четвертьфинала чемпионата Европы. Планировалась, что контракт с тренером будет продлен, однако затем ситуация кардинально изменилась.

По словам самого Шевченко, он вместе с тренерским штабом, большую часть которого составляли иностранные специалисты, не хотел покидать команду. По приезду в Киев после чемпионата Европы он встретился с президентом Украинской ассоциации футбола (УАФ) и своим кумом Андреем Павелко, чтобы сообщить о желании продлить контракт.

«Он ответил, что не готов обсуждать этот момент сейчас, поэтому я улетел в отпуск. Я встретился с ним еще раз на финале чемпионата Европы в Лондоне, разговора о пролонгации не было», – рассказывал Шевченко.

По словам тренера, он не получал официальных предложений от УАФ о продлении действующего или заключении новом контракте.

В Украинской ассоциации футбола тогда заявили, что не получили от Андрея Шевченко или его уполномоченных представителей ни одного официального письма или сообщения о пролонгации контракта. Со своей стороны УАФ направила официальное письмо Андрею Шевченко относительно возможного продолжения сотрудничества после окончания первой части контракта 30 июля 2021 года. Оно было направлено по почте на адрес Андрея Шевченко, которую он отметил в контракте как единственное официальное средство коммуникации, а также средствами электронной связи его уполномоченному представителю, который все это время представлял интересы Андрея Шевченко в отношениях с УАФ. Однако ответа на него УАФ так и не получила.

Ситуация так и осталась до конца непонятной, но итог оказался однозначном – Андрей Шевенко прекратил работу со сборной Украины, хотя под его руководством команда демонстрировала неплохие результаты.

Андрей Шевченко во время тренировки сборной Украины в Харькове, август 2020 года

Справка. Андрей Шевченко родился 29 сентября 1976 года. За время игровой карьеры выступал за киевского «Динамо», итальянский «Милан», английский «Челси». Пятикратный чемпион Украины, чемпион Италии, чемпион Англии. Победитель Лиги чемпионов в составе «Милана». Обладатель «Золотого мяча» как лучший футболист Европы по версии France Football в 2004 году. Входит в список лучших футболистов мира XX века.

Читайте також: