Размер субсидии увеличился в Харьковской области

2469

За восемь месяцев 2019 года в Харьковской области выплатили субсидий на общую сумму 80,8 млн гривен. 67,8 млн гривен получили семьи, которые проживают в городах, и 13 млн гривен – в сельской местности. Об этом сообщили в Госстате.

«С начала года субсидии были назначены 214,6 тысячам семей, из них 178,7 тысяч проживают в городах и 35,9 тысяч – в сельской местности», - отметили в Государственной службе статистики Украины.

Если говорить о среднем размере субсидии в августе, она составила 120,2 гривен. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта сумма увеличилась на 34,3% или на 30,7 гривен. 

Отметим, что всего на 1 сентября в Харьковской области субсидии получали 157 186 семей. Хотя годом ранее этот показатель составлял 162,6 тысяч семей.

Ранее "ГородХ" писал, что перед началом отопительного сезона украинцев ждет сразу два приятных изменения в выплате субсидий. Во-первых, получить госпомощь «живыми деньгами» можно будет не только в «Ощадбанке», но и в других банках. Во-вторых, в случае если человек получает субсидию (не «живыми деньгами») и эти деньги удалось сэкономить, то чтобы получить их на руки, у него будет больше времени. Оба эти нововведения вступят в силу с 1 октября.

Кроме того, правительство разрабатывает еще несколько новшеств. В частности, расширение количества слоев населения, которые могли бы получать субсидию.

Напомним, что с 1 мая 2019 года в Украине должны были начать штрафовать за долги по коммуналке. Так, согласно новому закону о жилищно-коммунальных услугах, в случае несвоевременной уплаты (срок оплаты - до 20 числа каждого месяца) потребитель обязан заплатить пеню в размере, установленном в договоре, но не выше 0,01% суммы долга за каждый день просрочки. Начисление штрафа начинается с первого рабочего дня после предельного срока оплаты за жилищно-коммунальные услуги. При этом за год максимальная сумма пени будет составлять 3,65% от суммы задолженности.

Читайте також: