Стало известно, сколько харьковских семей получили субсидии "автоматом"

2231

В Харькове 58 934 семьям повезло – им автоматически насчитали субсидию на неотапливаемый период.

Как сообщила на пресс-конференции директор Департамента социальной политики мэрии Лариса Болгова, с 1 мая 2021 года в Украине вступили в силу новые условия предоставления субсидий, согласно которым субсидия автоматически начисляется тем, кто получал ее в отопительном сезоне 2020-2021 годов. Правда, все получатели прошли предварительную верификацию Минфина. 

«Исключение составляют граждане, которые получали субсидию по безналичному расчету, а также те, которым она была назначена по фактическому месту проживания или без учета членов семьи, которые не проживают по месту регистрации. В таком случае им необходимо дополнительно заполнить заявление и декларацию», - отметила Лариса Болгова.

По ее словам, около 1000 семей после прохождения верификации так и не получили субсидию. Среди популярных причин - превышение сумм банковских вкладов (должно быть не более 100 тыс. грн) и задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Отметим, оформить субсидии можно одним из четырех способов:

  • - через уполномоченных лиц территориальных общин (в том числе старосты) и Центры предоставления административных услуг;
  • - заполненные бланки можно отправить по почте в адрес органа социальной защиты населения;
  • - через электронный сервис, который размещен на официальном веб-сайт Минсоцполитики https://www.msp.gov.ua.

На подачу обновленных документов у харьковчан есть время до начала нового отопительного сезона - до 30 сентября. Субсидия же будет назначена независимо от срока обращения  и начислена с 1 мая. 

Напомним, с 1 мая 2021 года в Украине стартовала кампания по переназначению субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг 2021-2022 годы. 

Ранее "ГородХ" писал, что с 1 мая 2021 года начнут переназначать субсидии по новым правилам. Получить помощь государства будет труднее: Кабмин ужесточил требования к ее предоставлению. 

Подписывайтесь на наш Teleram-канал: https://t.me/gx_net_ua

Читайте також: