Харьковских получателей субсидий ждут изменения

1762
«ГородХ» - о грядущих изменениях в выплате субсидий.

Перед началом отопительного сезона украинцев ждет сразу два приятных изменения в выплате субсидий.

Во-первых, получить госпомощь «живыми деньгами» можно будет не только в «Ощадбанке», но и в других: Укрэксимбанк; Приватбанк; Укргазбанк; Укрсоцбанк; Райффайзен Банк Аваль; Кредобанк; УкрСиббанк; Идея Банк; Креди Агриколь Банк; Пиреус Банк; Альфа-банк; ОТП Банк; Банк "Альянс"; Банк "Львов"; Индустриалбанк; МТБ Банк; Банк "Пивденный"; Полтава-банк; Первый украинский международный банк (ПУМБ); Восточно-украинский банк "Грант"; Мегабанк; Скай Банк; Юнекс Банк; Коммерческий индустриальный банк; Универсал Банк; Банк Кредит Днепр; Радабанк; Банк "Восток"; Банк инвестиций и сбережений; Банк "Конкорд"; Мотор-Банк; Аккордбанк; Кристаллбанк.

Во-вторых, в случае если человек получает субсидию (не «живыми деньгами») и эти деньги удалось сэкономить, то чтобы получить их на руки, у него будет больше времени. Раньше в распоряжении субсидианта был всего месяц, чтобы обратиться за денежным переводом. Теперь же, если остатки средств накопились на 1 июня, то пролежат они на спецсчетах до 20 декабря. В случае если до этой даты человек не обратится за деньгами, то через два рабочих дня их вернут на счета Минсоцполитики.

К слову, оба эти нововведения вступят в силу с 1 октября.

Кроме того, правительство разрабатывает еще несколько новшеств. Среди которых – расширение количества слоев населения, которые могли бы получать субсидию.

«Речь идет о тех людях, которые по старым нормам могли получать субсидии, но по новым не получили. Это те, у которых были прописаны их дети, но фактически они с ними не проживали и не могли предоставить какую-либо справку. Таким образом, родители были вынуждены платить за услуги в полном объеме, - отметил эксперт по вопросам ЖКХ Андрей Никончук - Я считаю, что людям, которые попали в тяжелые жизненные обстоятельства, нужно давать субсидии. Вопрос в том, насколько прозрачными будут правила, по которым будут определять тех, кто действительно нуждается в субсидиях».

Также ранее Президент Украины Владимир Зеленский заявлял о том, что малообеспеченных пенсионеров (старше 70 лет) будут освобождать от уплаты за коммунальные услуги.

«Сейчас ищут экономическую модель, как людям нашим, которым за 70 лет, когда человек уже не просто на пенсии, а физически не может работать, и он уже достаточно работал на страну, как этому человеку не платить коммуналку», - отметил Владимир Зеленский.

Напомним, за семь месяцев 2019 года в Харьковской области выплатили субсидий на общую сумму 79,3 млн гривен. 66,4 млн гривен получили семьи, которые проживают в городах, и 12,9 млн гривен – в сельской местности.

Как сообщили в ГУ статистики в Харьковской области, с начала года субсидии были назначены 202,6 тысячам семей, из них 169,2 тысяч проживают в городах и 33,4 тысячи – в сельской местности.

При этом если говорить о среднем размере субсидии в июле, она составила 114,3 гривен. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта сумма уменьшилась на 2,1 грн.

Всего на 1 августа в Харьковской области субсидии получали 147 807 семей. Хотя годом ранее этот показатель составлял 129,9 тысяч семей.

Читайте також: