Озвучена новая стоимость газа для населения Украины

15247

Не прошло и недели с последнего заявления компании "Нафтогаз Украины" о том, что с 1 мая 2019 года стоимость газа для населения увеличится, как все резко изменилось. На этот раз в компании обещают, что стоимость не повысится, а наоборот уменьшится. 

Так, с 1 мая 2019 года один кубометр голубого топлива для населения будет обходится в 8,25 гривен. На сегодняшний день его стоимость составляет 8,55 грн за 1 куб.м. То есть газ подешевеет на 30 копеек. 

"По поручению Кабинета министров Украины НАК "Нафтогаз Украины" совместно с представителями правительства разработала новый механизм определения регулируемой цены, который позволяет не только избежать повышения стоимости газа для населения и тепловой генерации с 1 мая 2019 года, но и уменьшить ее до уровня 8247 грн за 1000 куб. м. (конечная розничная цена)", - сказано на сайте компании "Нафтогаз Украины". 

Напомним, ранее планировалось, что с 1 мая 2019 года стоимость одного кубометра газа составит 9,72 грн. за куб. м. 

К слову, в середине декабря 2018 года Кабмин принял решение о повышении стоимость природного газа с 8,55 до 9,70 гривен за 1 кубометр. 

Напомним, в платежках, которые харьковчане получили в ноябре 2018 года, появились крупные суммы долга за использование голубого топлива в последние три года. Причем, суммы у людей весьма разные от 1 900 до 12 000 гривен. Все зависит от количества прописанных жильцов в квартире.  Это связано с решением Верховного Суда Украины от 27 ноября 2018 года, который отменил все постановления Кабинета министров Украины, касающиеся уменьшения норм потребления газа населением. Норма, которая действовала перед отменой, составляла 3,3 куб. метра газа на человека в месяц. Иными словами, в платежках учли все, что люди не заплатили - по 6,5 кубометра на каждого человека с 2015 года.  

Нафтогаз Украины" попытался внести свои коррективы и вовсе запутал людей. Все дело в том, что 25 декабря 2018 года предприятие заявило о том, что Верховный Суд вновь принял какой-то документ, которым возвратил "старые" нормы потребления. А уже на следующий день в компании "Нафтогаз" признали ошибку и извинились за дезинформацию. 

Однако уже в конце января в Кабинете министров Украины вновь решили «восстановить справедливость» и уменьшить норму потребления природного газа до 3,29 кубометра на одного человека. В Ассоциации газового рынка Украины с таким решением правительства не согласны. Мол, реальное потребление природного газа значительно выше тех норм, которые предлагает Кабмин. Кроме того, таким решением правительство совершенно не стимулирует людей пользоваться приборами учета. 

В результате такое сокращение норм потребления было обжаловано в суде, и в Кабмине поспешили придумать новую норму. На этот раз на одного человека в квартире, где не установлен прибор учета, предлагают насчитывать 3,28 куб. м газа в месяц. 

Читайте також: