Харьковчане напомнили президенту, что сроки на ответ уже истекли (фото)

2150

Харьковчане снова вышли на пикет под стены ХОГА. Сегодня, 30 ноября, возле здания облгосадминистрации собрались неравнодушные жители города с флагами и плакатами "Коксохим убивает нас", "Люди — не Крысы! Прекратите нас травить", "Не дадим власти делать нас лохами".

Люди требуют от властей принятия обещанных мер к Харьковскому коксовому заводу, который продолжает загрязнять город вредными выбросами. В частности, пикетчики напомнили, что в минувшую пятницу, 27 ноября, закончился строк, когда администрация президента должна была отреагировать на петицию по контролю предприятий-загрязнителей в Харькове, набравшую более 25 000 голосов.

"В пятницу был последний день, когда администрация президента должна была как-то отреагировать на эту петицию", — отметил организатор пикета и автор петиции по контролю предприятий-загрязнителей в Харькове, Александр Константинов, пишет Depo.Харків

По его словам, в отдельные дни вредные выбросы Кокосхима превышают почти 60 дневных норм.  

«Мы считаем, что это предприятие реально травит все город, - заявил Константинов. - Наше требование состоит в том, чтобы Харьковская областная государственная администрация отчиталась о том, что было сделано ее должностными лицами в течение последних трех месяцев, пока харьковчане выходят на улицы города для того, чтобы остановить ту ситуацию, которая происходит с загрязнением воздуха. Уже прошло более десяти подобных пикетов ".

Ранее "Город Х" писал, что петиция с требованием закрыть или ограничить работу четырех химических предприятий Харькова, среди которых «Коксохим», 15 ноября 2020 года набрала более 25 000 подписей.

Отметим, что харьковчане не первый год жалуются на опасные выбросы "Коксохима". Чтобы привлечь общественность к экологической проблеме в Харькове, люди неоднократно выходили на пикеты с требованием закрыть завод. В частности жители Новобаварского района 9 сентября 2020 года пикетировали здание Октябрьского райсуда, требуя  остановить вредное производство в городе.

Напомним, 3 сентября 2020 года в Харькове под здание облгосадминистрации вышли люди с требованием вынести за пределы жилых районов города Харьковский коксовый  завод.  Тогда правоохранители открыли уголовное производство по ч.1 ст. 241 УК (загрязнение атмосферного воздуха). 

В сентябре 2020 года, по результатам проверки предприятия Госэкоинспекцией в Харьковской области, руководство Харьковского коксового завода «Новомет» за нарушение требований в сфере охраны атмосферного воздуха оштрафовали на 272 гривны. 

Позже, по результатам проверки экоинспекции, стало известно, что деятельность «Коксохима» нанесла ущерб окружающей среде в 3.6 миллиона гривен.

Ранее Харьковский городской голова Геннадий Кернес заявлял: если руководство завода не решит сложившуюся проблему, то предприятие придется закрыть.

«Я уже обратился по этому вопросу к прокурору области, провел консультации с народными депутатами Украины, привлеку к сотрудничеству экологические организации Харькова. Нет никаких сомнений, что деятельность «Коксохима» и наплевательское отношение его руководства к проблемам экологии наносят вред Харькову и здоровью горожан. Кроме всего прочего, на заводе существует огромная задолженность по зарплате – как текущая, так и за прошлые годы. И решением этого вопроса руководство «Коксохима» также не занимается. Если руководство завода не изменит ситуацию с выбросами, я не вижу другого выхода, кроме как закрытие предприятия», - заявил мэр.

Читайте також: