Украина. Итоги года

1566

Уханьский коронавирус формировал основную информационную погоду в мире и стране в течение всего 2020 года. Хотя далеко не факт, что уходящий год войдет в мировую историю именно как год пандемии. Бушевавший полвека назад гонконгский грипп, последствия которого были не менее ужасающими, вряд ли сегодня воспринимается в качестве основного явления 1968-1970 годов.

Жизнь страны была наполнена политической борьбой, экономическими падениями, информационными всплесками, принятием скандальных законов, попытками развития недореформ и рядом скандалов, поднимавших бури в стаканах.

Коронавирсусные итоги

Промежуточные итоги распространения коронавируса оказались значительно более трагическими, нежели могло представляться изначально. С марта общее количество заболевших в стране преодолело критическую отметку в 1 миллион или почти 2,5% от официальной численности населения (коронавирусом заразился уже каждый сороковой житель страны).

Вирус ненависти. Как встречали украинцев из Уханя

Число погибших по состоянию на 29 декабря составило 18 тысяч 81 человек.

Перспективы разворачивания массовой вакцинации – крайне туманны. Далее декларации о намерениях дело не двигается, а это означает, что в течение 2021 года Украина может не получить доступ к вакцине за исключением незначительных по объемам благотворительных партий.

Британский мутант и начнется ли вакцинация в Украине

В данных условиях (если, конечно, заболевание не исчезнет столь же внезапно, как и появилось) к концу 2021 года в стране при самых оптимистичных прогнозах количество заболевших может превысить 4 миллиона человек или 10% населения. При этом общее количество погибших может подойти к отметке 100 тысяч.

Так что грядущий год обещает быть еще более напряженным, нежели нынешний.

Новый год – новое правительство

Выдававшее шикарнейшие анонсы правительство Гончарука – 40% прироста ВВП за пятилетку и 100500 инфраструктурных объектов – не продержалось и года.

4 марта 2020-го был назначен новый премьер – Денис Шмыгаль.

Шило на мыло, или Кабмин отчаяния

Это правительство, выглядевшее внешне чуть более собранным и организованным, не совершило стремительных прорывов ни в социально-экономической сфере, ни в инфраструктурном развитии страны. Но получило в свое распоряжение (не стремясь к этому, естественно) достаточно мощный аргумент, способный оправдать отсутствие видимых результатов развития хотя бы одной из сфер жизнедеятельности.

Не исключено, что в 2021-м данному правительству также уготована участь «цапа відбувайла» при росте социального напряжения и параллельного падения рейтинга первого лица, что является лишь вопросом времени.

Иные методы хотя бы частичного удовлетворения общественных запросов помимо кадровых перестановок в рамках шило-мыльной теории в арсенале действующей властной команды пока не наблюдается.

Луцкий террорист

Захват заложников в Луцке 21 июля стал самым громким террористическим актом года.

Захват людей в Луцке. Антисистемный терроризм или «Черное зеркало» по-украински

Внезапная сдача террориста правоохранителям дала повод апологетам конспирологичеких теорий выдвинуть гипотезу о постановочном характере происшествия. Исчезновение луцкого захвата заложников из информационного пространства в дальнейшем только укрепило сомнения подобного рода у части наблюдателей.

Скандальные законы

Легализация игорного бизнеса и отмена моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения были поданы под видом первоочередных мероприятий, необходимых стране и народу именно здесь и именно сейчас.

Как в Верховной Раде крепостное право отменяли

Легализация игорного бизнеса. Кому это выгодно

Именно эти две акции, по версии инициаторов, должны были значительно расширить круг гражданских свобод (едва ли не окончательно освободить граждан от крепостного права) и способствовать стремительному наполнению бюджета.

По планам действующего Кабмина, в 2021 году казино и прочих подобных заведений в государственный бюджет должны поступить 7,5 млрд грн., что составляет примерно 0,75% доходной части бюджета. Как говорится, не густо, но и не пусто. Правда, и эту сумму нужно будет еще собрать, что представляется делом не столь беспроблемным. Игорный бизнес пока не торопится ударными темпами выходить из тени.

Мораторий на продажу земли отменяется с 1 июля 2021 года, так что об эффективности и данной реформы говорить пока чрезвычайно преждевременно.

«Кассетные скандалы»

Кассеты давно уже ушли в небытие, а так называемые «кассетные скандалы» сохранились до наших дней. Впрочем, в современных условиях они уже не способны вызвать «тектонических» сдвигов в политических слоях и максимум вызывают мелкую рябь в средствах информации.

Новый «кассетный скандал». Совершал ли Порошенко госизмену?

Достоянием общественности стали переговоры Зеленского с Трампом, подлинность которых вроде никто не подвергал сомнениям. А также переговоры якобы Байдена с якобы Петром Порошенко в период президентства последнего и видеозапись, на которых якобы брат бывшего главы Офиса президента Ермака якобы торгует государственными должностями. Подлинность двух последних артефактов усердно отрицалась командами пятого и шестого президентов соответственно.

Однако экспертизе записи подвержены так и не были, что формально не позволяет считать их ни подлинными, ни фальшивыми.

Пять вопросов от Зеленского

Не обязательно, но вполне возможно, местные выборы показались шестому президенту занятием столь будничным, что он решил украсить их параллельным проведением некоего подобия общегосударственного референдума.

Президент поставил перед избирателями пять, по его оценке, очень важных вопросов.

Пять вопросов от Зеленского. Для чего, для кого?

После выборов важность вопросов упала настолько, что даже итоги подводить не стали. Хотя это и против всех законов драматургии. Зарождение интриги неминуемо должно приводить в развязке. Но игнорирование большинства норм, правил и законов, вплоть до законов физики, давно стало магистральным политическим трендом.

Новый президент США

Участие в стратегическом партнерстве требует прислушиваться даже к мельчайшим колебаниям настроений в главной стране мира и ее окрестностях отнюдь не из демонстративной вежливости.

Если победит Джо Байден. Что это значит для Украины

Отечественный политикум оказался настолько плотно вмонтированным в глобальные процессы, что что любые изменения мировой конъюнктуры требует мгновенной перестройки и на внутреннем политическом рынке. Победа Джо Байдена на президентских выборах в Соединенных Штатах – событие на первый взгляд крайне далекое от актуальной украинской проблематики – как минимум заставило местный политический бомонд насторожиться. Новая метла хоть и не настолько уж новая, но мести может совершенно в непредсказуемых направлениях. Во всяком, случае для потерпевшего сокрушительное поражение в 2019 году политпроекта иных зацепок для актуализации реваншистских настроений пока не предвидится. С победой Байдена возвращается некая интрига и в отечественную политическую драму. Попытается ли 47-й президент реанимировать своих старых приятелей и вытащить их из глубокого закулисья на авансцену для произнесения ключевой реплики пьесы «Кушать подано» или же предпочтет работать с обновленным составом труппы.

На данном этапе можно уже и не углубляться в прогнозирование, так как ответ будет получен во второй половине января уже нового 2021 года.

Дмитрий Михайлов