Сильный харьковчанин привез в родной город мировой титул

4155

Историческое «золото» завоевал харьковский борец Мухаммед Алиев. Он смог преодолеть всех соперников на молодежном чемпионате мира в возрастной категории U23 по вольной борьбе среди мужчин. Соревнования проходили в Сербии.

22-летний «вольник» соревновался в весовой категории до 86 кг.

На пути к победе Алиева ждал непростой полуфинальный поединок против россиянина Загида Каримова. Проигрывая 0:5, украинец совершил «камбек» и вырвал путевку в финал с минимальным преимуществом - 6:5.

В решающей схватке харьковский борец одержал уверенную победу над представителем Ирана Саджадом Саберали Голами. Сначала иранец вышел вперед по очкам и лидировал с гандикапом в два пункта – 4:2. Однако Алиев постепенно стал настигать соперника, а уже за две минуты до конца поединка вел в счете 6:4.

За оставшиеся две минуты до конца схватки украинский борец смог увеличить разрыв до 7 пунктов и разгромить оппонента с общим счетом 11:4.

Мухаммед Алиев впервые в карьере стал победителем молодежного чемпионата мира и принес Украине первое в истории "золото" в соревнованиях в мужской вольной борьбе в этой весовой категории.

Справка. Мухаммед Алиев – 22-летний харьковский борец, выступающий в весе до 86 кг. В октябре 2021 года выступал на взрослом мировом первенстве. В норвежском Осло он занял 12 место.

Читайте також: