Харьковчанин завоевал золотую медаль на чемпионате мира

1297
Юрий Аникеев успешно выступил в Турции.

Харьковский гроссмейстер Юрий Аникеев завоевал «золото» и «бронзу» чемпионата мира по шашкам-100 (игровое поле состоит из 100 ячеек) в рапиде и блице среди мужчин и женщин, который состоялся в турецкой Анталии.

Юрий Аникеев стал чемпионом в рапиде (быстрая игра). В семи турах харьковчанин одержал три победы и четыре раза сыграл вничью. В частности, он выиграл у 10-кратного чемпиона мира россиянина Александра Георгиева. В итоге Аникеев набрал 10 очков. Столько же было и россиянина Николая Гермогенова, но украинский гроссмейстер обошел соперника по дополнительным показателям и стал чемпионом мира.

В блице (молниеносная игра) Юрий Аникеев занял третье место. В 15 турах харьковчанин вместе с Александром Георгиевым набрали по 22 очка, но по дополнительным показателям Аникеев уступил сопернику и занял третье место. Победу в блице одержал российский гроссмейстер Айнур Шайбаков - 23 очка.

Напомним, в конце октября Юрий Аникеев стал бронзовым призером чемпионата мира по шашкам-64 среди мужчин в классической игре.

Читайте також: