Харьковчанка стала чемпионкой мира

3933

В сербском городе Нови-Сад состоялся чемпионат мира по самбо среди взрослых, юниоров и юношей. Украину представляли 67 спортсменов, в том числе 8 харьковчан, шестеро из них возвращаются домой с наградами, завоевав 1 золотую, 1 серебряную и 4 бронзовые медали.

В соревнованиях среди женщин в весовой категории до 64 кг чемпионкой мира стала Анастасия Шевченко. В финале харьковская спортсменка победила Веру Гореликову из Беларуси.

Среди мужчин харьковчанин Грачик Осипян занял третье место в весовой категории до 52 кг.

Другие медали были добыты в соревнованиях среди юниоров (спортсмены до 20 лет). «Серебро» досталось Максиму Казначеева, который в финальном поединке в весе до 48 кг уступил россиянину Игорю Лукашину.

Бронзовые награды завоевали Данил Мовчан (весовая категория до 53 кг), Роман Труш (весовая категория до 68 кг) и Денис Смирнов (весовая категория свыше 100 кг).

Всего на чемпионате мира украинские самбисты завоевали 53 медали: 9 золотых, 16 серебряных и 28 бронзовых, а также шесть кубков в общекомандном зачете. Сборная Украины заняла вторые места среди женщин, среди юниоров и среди юниорок, среди девушек и среди юношей, а также в боевом разделе среди мужчин. В спортивном разделе среди мужчин Украинские самбисты стали четвертыми.