"Металлист" заявился вопреки запрету

1992
Харьковский клуб заявил новых игроков, несмотря на запрет от Федерации футбола.

Решением Дисциплинарного комитета ФФУ на футбольный клуб "Металлист" наложен запрет на заявку новых игроков. Санкция вроде бы вступила в действие с 18 февраля, а под запрет попали все контракты, которые были или еще будут заключены после 12 февраля. Однако 17-го числа харьковчане прошли в Премьер-лиге Украины заявочную процедуру, и сразу 23 игрока впервые оказались в заявке коллектива. По заявке 16-ти молодых игроков, являющихся воспитанниками клубной академии, нет и не может быть никаких вопросов, ведь запрет на них не распространяется. А вот семь футболистов-новичков попали в состав "Металлиста" весьма странным образом.

В частности, клуб заявил на весну 33-летнего форварда Сергея Кузнецова, ранее известного по выступлениям за "Карпаты" и "Севастополь"; 25-летнего хавбека Ярослава Галенко (экс-"Гелиос"), 25-летнего вратаря Александра Ильющенкова (экс-"Карпаты") и арендованного у "Динамо" 23-летнего защитника Дмитрия Рыжука, который, впрочем, последний год уже играл за команду Александра Севидова на правах аренды, но после осенней части сезона был отзаявлен.

Кроме того, еще три игрока – 19-летний хавбек Максим Третьяков, 19-летний защитник Александр Каплиенко и 21-летний форвард Игорь Харатин заявлены "Металлистом" на вторую часть сезона по списку Б.

Что интересно, в заявке команды не оказалось 32-летнего полузащитника Артема Касьянова – единственного игрока, о подписании контракта с которым сообщалось официально. Зато о заключении договоров с другими исполнителями не было абсолютно никакой информации. И тут имеет место целый ряд странных, скажем так, коллизий.

"Мы не имеем права регистрировать все контракты, которые были заключены после 12 февраля. Все заявленные за "Металлист" игроки имеют контракты, подписанные до этой даты", - признался в своем комментарии генеральный директор Премьер-лиги Петр Иванов.

Между тем, согласно данным специализированных СМИ, лишь 12 февраля впервые в тренировочном лагере харьковчан появился Галенко. То есть, практически невероятным является факт того, что он подписал контракт с "Металлистом" 12 февраля или раньше.

Кроме этого, позже 12-го числа Кузнецов публично заявил о своих раздумьях насчет заключения договора с харьковчанами. Нападающий признался, что уже имеет "на руках" готовый контракт, однако будет подписывать его по возвращении "Металлиста" со второго сбора в Турции (ориентировочно 24 февраля).

Читайте також: