Харьковский спортсмен сенсационно покорил Европу (видео)

2461

Борец греко-римского стиля Семен Новиков стал чемпионом континента. Харьковчанину Семену Новикову не оказалось равных в весовой категории до 87 кг, где в последние годы практически безгранично господствует венгр Виктор Леринц.

Для 23-летнего Новикова данный старт в Риме стал дебютом на взрослом уровне. Впрочем, в столицу Италии он прибыл не только в статусе новичка, а и в статусе двукратного чемпиона мировых молодежных чемпионатов.

Борьбу на римском ковре Семен начал с досрочной победы над Гарсией Фреснедой из Испании, а затем в четвертьфинале уверенно одолел двукратного чемпиона мира Метехана Башара из Турции.

К фиаско украинский борец был очень близок в полуфинальной схватке с Александром Комаровым из РФ. Ему по сути пришлось совершить небольшой спортивный подвиг, чтобы сломить сопротивление россиянина. В концовке полуфинала он уступал сопернику 1:3, но на последних секундах совершил бросок и вырвал победу со счетом 5:3.

В финале Новикову противостоял уже упоминавшийся Леринц - чемпион Европы-2017, бронзовый призер Европейский игр-2019 и обладатель трех медалей чемпионатов мира. Венгр ничего не смог противопоставить активности харьковчанина, помноженной на его уже зрелое мастерство. В итоге Новиков одержал сенсационную победу, буквально "вынеся" с ковра грозного Леринца – 7:1.