Харьковский «Металлист» стартует в чемпионате Украины

3244
Сразу три харьковские команды будут выступать в первенстве Украины.

Заявку в Ассоциацию аматорского футбола страны подали новообразованный "Металлист 1925" и команда "Солли Плюс", а также коллектив "Квадро" из Первомайского. Любопытно, что в состав команды "Металлист 1925" вошло несколько игроков, которые ранее выступали за прежний "Металлист". Во-первых, это многолетний капитан команды и ее легендарный голкипер 41-летний Александр Горяинов, а во-вторых, молодые Краев, Наполов и Синица. Обращает на себя внимание присутствие в заявочном листе "Металлиста 1925" 19-летнего внука бывшего первого-вице-президента Федерации футбола Украины Сергея Стороженко. В футбольных кругах говорят, что именно Стороженко-старший стоит за всем процессом возрождения клуба "Металлист", правда, под несколько видоизмененным названием.

К слову, создание нового коллектива полностью поддержали ультрас старого "Металлиста". "Мы не можем пока раскрывать все нюансы, но очень скоро вы все узнаете. Нам еще нужно полторы-две недели на организационные вопросы. Это НАШ КЛУБ!" – гласит заявление на странице ультрас "Металлиста" в социальной сети ВКонтакте.

Что до заявок других представителей Харьковской области – "Солли Плюс" и "Квадро", то они ничем не отличаются от заявок, которые эти команды подавали на участие в чемпионате Харьковской области 2016 года, и по-настоящему громких имен не включают. Так, в составе "Солли Плюс" можно выделить участника чемпионата мира 2006 года 31-летнего защитника Александра Яценко. Однако активную карьеру он завершил еще несколько лет тому назад, а сейчас больше занимается тренерской деятельностью. Заявлены за команду также экс-игроки дубля "Металлиста" Яхно и Забурдайло, бывшие футболисты ФК "Харьков" Зинченко и Черников. Тренирует "Солли-Плюс" Сергей Осадчий – 46-летний экс-защитник "Металлиста", продолжающий время от времени появляться на поле.

Заявочный лист "Квадро" еще скромнее. В нем глаз может задержаться на фамилиях Павла Таранухи и Олега Федосова (экс-игроки "Гелиоса"), а также 38-летнем Александре Храброве, который широко известен в узком футбольном кругу области выступлениями за многие аматорские команды, а также футзальные коллективы "Универ-Харьков" и "Монолит".

Все харьковские команды будут выступать в группе 2 аматорского первенства Украины сезона 2016/17 гг. Их соперниками станут коллективы "Еднисть" Плиски, "Ингулец-3" Петрово, "Виктория" Николаевка, Сумская область, МФК "Житомир", МФК "Первомайск" Николаевская область, "Таврия-Скиф" Раздол и ФК "Врадиевка".

Читайте також: