Харьковский клуб удалится из элиты (ФОТО)

2368
Чиновники не хотят давать допуск.

Футбольный клуб "Металлист" новый сезон 2016/2017 годов с большой долей вероятности начнет не в Премьер-лиге чемпионата Украины.

Аттестационный комитет Федерации футбола Украины на своем плановом заседании, посвященном рассмотрению хода аттестации клубов страны на будущий сезон, отказал харьковчанам в выдаче соответствующего сертификата. Как сообщил член исполнительного комитета ФФУ Артем Франков, "представители "Металлиста" не соизволили явиться на заседание, поэтому решение о невыдаче им лицензии было принято автоматически и, наверное, с легким пожатием плеч: не хотите - сильничать не будем".

Согласно процессуальным нормам, у представителей некогда славного харьковского клуба есть 10 дней на подачу апелляции на данное решение. Если они им воспользуются, то в Федерации будут вынуждены еще раз досконально изучить претензии "Металлиста" на место в "элите". Однако сведущие люди, приближенные к высшим футбольным кругам страны, уверены, что даже апелляция не спасет харьковчан. В лучшем случаем чего они смогут добиться, так это получить лицензию, дающую право выступать в первой лиге чемпионата Украины, где Харьков, напомним, уже более 10 лет представляет "Гелиос". "Билет" в Премьер-лигу клубу беглого президента Сергея Курченко в Аттестационном комитете ФФУ уже никто и ни при каких условиях не выдаст.

Кроме "Металлиста" процедуру лицензирования на будущий сезон в регламентные сроки не прошли луцкая "Волынь" (она ее даже не начинала), ужгородская "Говерла" и, понятное дело, запорожский "Металлург", уже прекративший свое существование. У ФФУ также есть серьезные претензии к днепропетровскому "Днепру". Как следствие, на данный момент только 9 клубов УПЛ могут быть допущены к участию в будущем чемпионате Украины, в котором на старт должно выйти не 14 коллективов, как было в этом сезоне, а уже 12.

Читайте також: