Харьковчанку остановили на полпути к покорению Нью-Йорка (видео)

1979
Лучшая теннисистка Украины Элина Свитолина в четвертом круге завершила выступления в Открытом чемпионате США.

Выход в 1/16 финала US Open – одного из четырех крупнейших теннисных турниров, призовой фонд которого в этом году перевалил за 25 млн долларов – остается лучшим достижением Свитолиной на данном турнире. На этой стадии она завершала свои выступления в предыдущие годы, сошла она с дистанции аккурат на экваторе турнира и сейчас.

Обидчицей Элины выступила латышка Анастасия Севастова – 19 ракетка мира. Впрочем, за неудачу украинка может винить не только свою оппонентку, а и себя.

В первом сете Севастова действовала очень мощно. Свитолина подстроиться под игру латышки никак не могла и укротить агрессию ей не удавалось. Как следствие, практически без шансов Элина проиграла – 3:6.

Вторая партия прошла по совершенно иному сценарию. Уже харьковчанка вела игру и диктовала свои условия Анастасии. У той игра совершенно не шла – мощь ударов пропала, а ошибки следовали одна за другой. Форменное избиение Севастовой завершилось при счете 6:1, и общий результат в матче стал паритетным.

Уверенный успех Элины в сете и неудачные действия ее соперницы обнадежили. Но в третьей партии все на корте вновь перевернулось с ног на голову. Анастасия снова демонстрировала безумный и неудержимый теннис. Свитолина сражалась отчаянно, но оказывать латышке сопротивление ей удавалось больше для статистики. Немудрено, что за 22 минуты игрового времени Элина капитулировала в решающей партии "под ноль" – 0:6. Проиграв сет, Свитолина уступила и в матче, который продолжался в общей сложности один час и 23 минуты.