Харьковчанка покорила Рим и вошла в историю (фото, видео)

1999
Лучшая теннисистка Украины Элина Свитолина выиграла представительский турнир в Италии и добилась сразу нескольких рекордных достижений в своей карьере.

В финале Italian Open украинке противостояла Симона Халеп из Румынии. Фаворитом решающего поединка была румынка. Однако Свитолина подошла к матчу с хорошими персональными показателями. Она могла похвастать рекордными для текущего сезона 30 выигрышами и тремя титулами (Тайбэй, Дубай, Стамбул).

В Риме украинка стартовала победами над Ализе Корне и Моной Бартель, а затем принялась выбивать фавориток. В 1/4 финала Элина прервала серию из пяти поражений против Каролины Плишковой, а в полуфинале на отказе прошла Гарбинье Мугурусу, в пятый раз в сезоне обыграв соперницу из топ-10 мирового рейтинга. Победа в 1/2-й обеспечила Свитолиной лидерство в Чемпионской гонке 2017 года и дебют на девятой строчке рейтинга WTA. Однако победа на турнире гарантировала бы украинке аж шестую позицию в мировой табели.

При счете 2:2 первого сета Элина дрогнула, чем ее опытная соперница воспользовалась и повела в счете 5:2. Но стремясь закрыть практически выигранный сет, Халеп перестаралась, и в какой-то момент подвернула голеностоп. Несмотря на это, она все же партию занесла себе в актив – 6:4.

Во второй части матча Свитолина добавила в агрессивности, и румынка, пытавшаяся действовать осторожно, моментами стала рассыпаться как карточный домик. Харьковчанка получила один сетбол, затем – второй, но в концовке теннисистка из Румынии буквально выстрелила и счет сравняла – 5:5. Но на этом она и успокоилась. 7:5 – в пользу Элины, и общий счет в матче стал ничейным.

Решающий сет прошел под знаком тотального доминирования украинки. Халеп основательно потеряла и ритм, и темп игры. Все, чем она смогла ответить мощи соперницы, так это двумя отыгранными матчболами в седьмом гейме. 6:1 – сет остался за Свитолиной, а с ним и победа в финале.

Победа в римском финале стала для Элины Свитолиной 31-й в сезоне, 11 из которых пришлись на грунт. Украинка завоевала восьмой титул в карьере, четвертый в 2017 году и второй на турнирах серии Premier 5. В текущем сезоне наша теннисистка уже шесть раз обыгрывала соперниц из топ-10, причем половина этих побед пришлась на Рим.

По итогам Italian Open харьковчанка возглавит Чемпионскую гонку и поднимется на рекордную для украинского женского тенниса шестую строчку рейтинга. За триумф в Вечном городе Элина получит €461,355 призовых и 900 рейтинговых очков.

Всего же за первую половину 2017 года Свитолина заработала 1 385 329 долларов. Предварительно, Элина войдет в топ-7 в WTA-туре по заработкам в текущем сезоне. Общая же сумма призовых Свитолиной за карьеру стремительно перевалила за 5 миллионов долларов и составляет 5 493 391 единиц американской валюты.

В истории украинского тенниса только двум игрокам покорился этот рубеж – экс-четвертая ракетка мира Андрей Медведев за карьеру заработал 6,72 миллиона долларов, а действующий первый номер страны Александр Долгополов имеет на своем балансе 6,22 миллиона долларов, включая 266 тысяч за 2017 год.

По призовым рекордным для Элины Свитолиной остается 2016 год (1,67 млн долларов), но сейчас вряд ли кто-то осмелится предположить, что она в этом году не побьет свой персональный рекорд.