Харьковчане покуражились в мокром Днепре (фото)

3211
Десант бегунов из Харькова отлично проявил себя на Interpipe Dnipro Half Marathon 2018.

Это был третий в истории днепровский международный полумарафон. В этом году он получил пять "звезд" от Европейской легкоатлетической ассоциации. Но не только благодаря такому признанию на его старт на различных дистанциях вышло порядка 3000 участников. Из них 852 человека отправились на покорение классического полумарафона – дистанции в 21 км 97 метров. Почти каждый 20 участник Interpipe Dnipro Half Marathon 2018 был из Харькова. 43 человека насчитывала харьковская беговая делегация. Неудивительно, что столь основательной компанией харьковчане ударно прошлись по пьедесталам почета в различных возрастных группах, да и в общем зачете задних не пасли.

Главной особенностью нынешнего днепровского старта стал дождь. Он начался, едва беговой пелотон отправился в путь, и сопровождал участников забега всю дистанцию. Под аккомпанемент небесной капели бегунам дышалось легко, а на жару не было даже намека. В столь комфортных условиях множество участников улучшили свои лучшие результаты, показав рекордные для себя минуты и секунды. В практически повальном обновлении "personal best" пали рекорды Interpipe Dnipro Half Marathon и среди мужчин, и среди женщин.

Киевлянка Дарья Михайлова сразу на 7 минут и 21 секунду улучшила рекордное время 2017 года Анны Печко – 1:14:12. Одна минуту и 44 секунды ей проиграла харьковчанка Алена Сердюк – 1:15:57. Это принесло ей третье место на пьедестале.

Призовым получился забег для Руслана Гелеты. С результатом 1:24:48 он стал вторым в возрастной группе 18-22 года. Также вторым среди бегунов 40-49 лет стал Александр Васильев (1:18:26). При полном доминировании харьковчан прошла борьба среди мужчин 60-69 лет. Первым к финишу пришел Владимир Говор (1:36:45), вторым – Юрий Полунин (1:40:20).

Чемпионским получился пробег для харьковчанки Ольги Донченко. Остановив секундомер на отметке 1:24:56, она стала лучшей в возрастной группе 30-39 лет.

Среди мужчин в этой же группе первым стал Дмитрий Пожевилов из Чугуева (1:08:26). В следующей группе (40-49 лет) к почетному второму месту прибежала Наталья Радченко  - 1:38:44. Что интересно, обе харьковчанки показали на Interpipe Dnipro Half Marathon 2018 свои лучшие результаты. С "серебряным" дипломом домой в Харьков вернулась и Светлана Гелета. Время 1:50:55 принесло ей второе место в группе 50-59 лет.