Харьковчанам предоставят возможность самим выбрать длительность свидания со звездами (фото)

1722
Жителей Первой столицы ждет беспрецедентное событие фестиваля KharkivMusicFest –«Сонатный марафон».

Международный фестиваль Kharkiv Music Fest-2021 — это фестиваль классической музыки, который не только знакомит широкую аудиторию с образцами высокого искусства, но и объединяет лучших музыкантов Украины и мира на одной сцене, и обозначает наш город на культурной карте мира. 

В рамках «KharkivMusicFest- 2021» 15 и 16 мая впервые в Украине состоится беспрецедентное событие – «Сонатный марафон». Каждый день марафона будет начинаться с 10.00 и заканчиваться около 21.00. Купив билет на один день «Сонатного марафона», посетители могут сами выбирать свою «музыкальную дистанцию» – сколько концертов прослушать. 

В течение двух дней в формате марафона 20 лучших пианистов Украины исполнят все 32 сонаты Бетховена. Кроме лучших пианистов Украины, также выступят их коллеги из Германии, Австрии и Израиля. Среди них – народные артисты Украины: Юрий Кот (Киев), Йожеф Эрминия (Львов), Оксана Рапита (Львов); Заслуженные артисты Украины Мирослав Драган (Львов), Геннадий Демьянчук (Киев), Евгений Ржанов (Киев), Анна Сагалова (Харьков), Мария Пухлянко (Киев); Лауреаты международных конкурсов Дмитрий Чони (Австрия), Антоний Барышевский (Киев), Илья Овчаренко (Израиль), Роман Лопатинский (Киев), Максим Шадько (Харьков) и др. 

«Сонаты для фортепиано создавались Бетховеном в течение всей его жизни: первые были написаны в ранней молодости, а последняя завершена незадолго до смерти, – рассказывает музыкальный менеджер фестиваля Катерина Лозенко.– В репертуаре выдающихся пианистов они появились еще два века назад – первым великим исполнителем сонат Бетховена еще в начале XIX века был пианист-виртуоз, выдающийся композитор-романтик Ференц Лист. Сегодня все 32 сонаты Бетховена признаны достоянием человечества».

«Если говорить, почему мы выбрали именно формат марафона, то это обусловлено тем, что для Бетховена (главного «героя» фестиваля) фортепианные сонаты были особым жанром, – комментирует Катерина Лозенко.– Он писал их на протяжении всей жизни, но нечасто исполнял на концертах. С одной стороны они были, можно сказать, личным дневником композитора, а с другой –своеобразной творческой лабораторией для поисков и экспериментов».

Так как «Сонатный марафон» событие беспрецедентное, у многих желающих его посетить возникает ряд вопросов, связанных с форматом, временем проведения марафона, возможностью сделать перерыв и т.д. Поэтому организаторы подготовили ответы на часто задаваемые вопросы.

Концертный день Сонатного марафона начинается в 10 и заканчивается в 21 Надо ли сидеть на концерте все это время?

Нет. Каждый день запланировано три концерта: в 10:00, в 14:30 и в 19:00. Между ними перерывы по 2,5 часа, во время которых можно успеть погулять в саду им. Шевченко, встретиться с друзьями, сходить на выставку и т.д. Кроме того, можно прийти на 1-й концерт в 10:00 и на 3-й концерт в 19:00, или лишь на один из них – в любом случае билеты действительны весь день.

 Если я опоздаю после перерыва между концертами, пустят меня в концертный зал?

Конечно. Надо будет просто дождаться конца выступления исполнителя и зайти (а при необходимости выйти) во время аплодисментов.

 Я могу прийти только на исполнение моей любимый сонаты? Когда исполняют «Лунную»?

Да, расписание на каждый день марафона в описании мероприятия на фейсбуке или на нашем сайте. Можно выбрать свою сонату и прийти только на нее. Но надо заходить и выходить во время аплодисментов, чтобы не мешать исполнителям и слушателям. Так "Лунная" соната прозвучит в воскресенье 16 мая в начале концерта, который состоится в 19 часов.

 Будет работать буфет филармонии? Можно ли будет подзарядиться кофе, не выходя из филармонии?

Конечно, выпить кофе или перекусить можно будет в прекрасной филармонической атмосфере. Для новичков – буфет на втором этаже, есть много столиков, можно даже успеть поработать или дописать курсовую в перерыве между концертами.

Подробнее о мероприятии читайте здесь.

Музыканты ждут участников марафона в Харьковской филармония (Органный зал) (ул. Рымарская, 21, тел. (097) 938-87-72) 15 и 16 мая. Длительность каждого дня марафона: с 10.00 д 21.00. Стоимость билетов уточняйте дополнительно. Заказать билеты можно на интернет ресурсе по ссылке.

Фото и материал: организаторов KharkivMusicFest

Читайте також: