Харьков остается в элитном футбольном сообществе Европы

2259
Донецкий "Шахтер", проводящий на стадионе "Металлист" свои домашние матчи в еврокубках и чемпионате Украины, прибился в плей-офф Лиги чемпионов.

В домашнем матче заключительного тура группового этапа чемпионского турнира "горняки" на "Металлисте" принимали английский "Манчестер Сити". В борьбе за итоговое второе место подопечным португальца Паулу Фонсеки был необходим любой положительный результат – будь-то победа или же ничья. В присутствии более чем 33 тысяч зрителей "Шахтер" отпраздновал знаковую для себя победу – 2:1.

Три очка, а с ними – путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов, "горнякам" принесли точные удары бразильцев Бернарда и Исмаили в середине первого тайма. Британцы отыграли один мяч в уже компенсированное время встречи – аргентинец Агуэро точно реализовал пенальти.

Жеребьевка первого раунда плей-офф состоится в ближайший понедельник – 11 декабря. Те команды, которые заняли первые места в своих группах, получат в соперники кого-то из тех, кто стал вторым. Соперниками "Шахтера" могут стать "Манчестер Юнайтед", "ПСЖ", "Рома", "Барселона", "Бешикташ", "Тоттенхэм" или же "Ливерпуль". Сразу пять клубов представляют английскую Премьер-лигу (не забываем о "Манчестер Сити" и "Челси"). А команды из одной страны в стартовом раунде на вылет будут разведены.

Первые матчи 1/8 финала состоятся 13-14 и 20-21 февраля (они пройдут на полях клубов, финишировавших на вторых места, то есть и в Харькове тоже), а ответные – 6-7 и 13-14 марта.

Финал Лиги чемпионов-2017/18 состоится 26 мая в Киеве.

Читайте також: