Харьков опозорили на всю Европу

2004
Сборной Украины по футболу грозит проведение одного матча без зрителей за проявления нацизма во время игры Украина – Сербия, которая 15 ноября состоялась в Харькове.


Товарищеский матч украинской дружины с сербами запомнился не только победой подопечных Андрея Шевченко со счетом 2:0, но и недисциплинированным поведением украинских болельщиков на трибунах ОСК "Металлист".  Правоохранители, как известно, даже возбудили уголовное дело по факту применения пиротехники, но в том матче болельщики не ограничились лишь фаер-шоу.

Известная футбольная организация FARE, которая борется против расизма и ксенофобии в футболе, передала в Международную федерацию футбола (ФИФА) материалы по матчу Украина – Сербия, зафиксировав грубые нарушения. А 27 ноября ФИФА прислала письмо в Федерацию футбола Украины, в котором сообщила, что на основании отчета FARE открыла дисциплинарное дело касательно поведения украинских болельщиков.

"На 88-й минуте матча группа из 100 болельщиков сборной Украины в секторе 13 и 14 прокричали "Зиг Хайль – Рудольф Гесс – Гитлерюгенд — СС". Такой перфоманс сопровождался характерным нацистским приветствием правой рукой. Длительность кричалки - не менее одной минуты", - гласит отчет FARE.

Таким образом, украинская федерация оказалась под угрозой не только санкций финансового характера, но и дисциплинарных. Речь в данном случае идет о проведении национальной сборной Украины одного официального домашнего матча без зрителей. Добавим, что следующий домашний поединок отбора к чемпионату мира 2018 года команда Андрея Шевченко проведет в сентябре 2017 года против Турции.

В отчете FARE есть и видеофиксация болельщиков, которые выкрикивали нацистские речевки. По этому факту харьковская полиция тоже возбудила уголовное дело, чтобы установить виновников. А вот ФФУ намерена отправить письмо в ФИФА со своей трактовкой эпизодов, чтобы избежать сурового наказания.

"Есть уже производство по этому делу, и мы надеемся, что оно будет быстро расследоваться. Если другие увидят, что это не сходит с рук, то это будет неплохой профилактикой.  Я считаю, что это была спланированная акция, чтобы испортить футбольный праздник. Не буду комментировать, кому это может быть выгодно. Давайте дождемся хотя бы предварительных результатов работы правоохранителей», — уверен генеральный секретарь ФФУ Юрий Записоцкий.

Напомним, за похожие нарушения сборная Украины уже лишилась поддержки своих болельщиков в стартовом матче текущего отбора ЧМ-2018 против Исландии (1:1), а стадион "Арена Львов" дисквалифицирован на весь отборочный цикл.

Читайте також: