Обновлены индикаторы послабления карантина. На Харьковщине превышен только один показатель

1990

Харьковская область по-прежнему остается в списке регионов, в которых нельзя ослаблять карантин из-за роста количества больных коронавирусом. 

По данным Минздрава Украины на 27 августа, в Харьковской области в 2,2 раза превышен критерий выявления новых случаев заболевания COVID-19 за последние 14 дней. При норме менее 40 новых случаев на 100 тысяч населения, в нашем регионе он составляет — 106,6. Это значит, что карантин в Харьковской области ослаблять нельзя. 

По двум другим параметрам область не выходит за допустимые пределы. В частности, загруженность коек в медучреждениях за последние 5 дней ни разу не превысила норматив (менее 50% коек). За этот период больше всего госпитализированных с COVID-19 в регионе было 26 августа - больницы оказались заполнены на 30,05% от количества мест. 

При этом охват тестированием на коронавирус составляет - 76,6 (при норме 40) на 100 тыс. населения.

По данным Минздрава, кроме Харьковщины, не соответствуют эпидемтребованиям для снижения карантинных ограничений Киев и еще 14 регионов Украины: Винницкая, Волынская, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Одесская, Ровненская, Сумская, Тернопольская, Хмельницкая, Черновицкая и Черниговская области.

Напомним, 26 августа на заседании Кабинета министров принято решение продлить адаптивный карантин в Украине еще на два месяца - до 31 октября 2020 года. Постановление еще не опубликовано. 

С 24 августа в Харькове и 2 районах области (Богодуховский и Первомайский) действуют  ограничения «оранжевой» зоны карантина. Еще в 10 районах области введены правила «желтой» зоны: Валковский, Великобурлукский, Волчанский, Змиевской, Золочевский, Краснокутский, Купянский, Нововодолажский, Харьковский, а также Чугуевский. такое решение принято 20 августа Государственной комиссией по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (КТЭБ и ЧС).

Ранее, с 17 по 23 августа Харьков и 7 районов области (Богодуховский, Валковский, Золочевский, Краснокутский, Нововодолажский, Первомайский и Чугуевский) находились в  «желтой зоне эпидопасности». 

Напомним, разделение Украины на карантинные зоны проводится по новым правилам, утверждённым правительством 12 августа. Уровень опасности определяется теперь не по 4, а по 3 критериям: заполненность коек в медучреждениях (не более 50%), тестирование (не менее 24 на 100 тысяч населения в течение 7 дней) и уровень заболеваемости за последние 14 дней (не больше 40 случаев на 100 тысяч населения).

22 июля Кабмин продлил адаптивный карантин в Украине до 31 августа 2020 года. 

Читайте також: