Недовольные харьковчане мешали прохожим

2266
В Харькове пикетировали мэрию.


Днем 14 сентября под стенами Харьковского городского совета  собрались на митинг представители объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Собравшиеся требовали соблюдения закона в части списания домов с баланса городских структур, а также согласно приказу Кабмина передать технические документы домов в ОСМД, оформить акт передачи в управление ОСМД и зафиксировать техническое состояние и отсутствие материальных ценностей.

Свою позицию собравшиеся обосновывали тем, что созданные в Харькове объединения совладельцев физически не могут приступить к работе. Мол, несмотря на то, что дома зарегистрированы для самостоятельного управления, горсовет не списывает их со своего баланса.

Однако директор департамента жилищного хозяйства мэрии Роман Нехорошков заверил, городская власть не препятствует желающим создавать ОСМД.

«Никакого блокирования создания ОСМД нет. Более того – городская власть всячески помогает ОСМД. В частности, сегодня на сессии увеличили поддержку на создание ОСМД до 17 млн гривен, а это в 2,5 раза больше, чем в 2015 году», - отметил чиновник.

Роман Нехорошков напомнил, что в 2016 году в Харькове создали 163 ОСМД: 91 – в домах коммунальной собственности, и 72 – в новостройках.

Также на сессии городского совета утвердили новую программу ОСМД по поддержке энергосбережения.

Как пояснил Роман Нехорошков, речь идет об утеплении фасадов, ремонте систем отопления, установке приборов учета тепла, замене окон на металлопластиковые и прочие энергосберегающие мероприятия.

«В рамках программы предусматривается компенсация из городского бюджета тела кредита в размере 20%, но не более 100 тыс. грн. на один дом», - уточнил директор департамента жилищного хозяйства.

Кроме того, Роман Нехорошков добавил, что в 2016 году в горсовет поступали обращения от жильцов домов, где прошли собрания по созданию ОСМД. Люди жаловались на нарушения в процедуре создания ОСМД.

«Сейчас их заявления рассматриваются и предоставляются консультации», - подчеркнул Роман Нехорошков.

Читайте також: