Картины на ощупь. В Харькове реализуют особенный проект (фото)

659

В Харькове создают картины, которые могут «увидеть» незрячие. Копии известных живописных произведений готовят к выставке в Художественном музее, пишет сайт «Суспільного».

Внешне картины похожи на объемные скульптуры на холсте, которые незрячие могут прочитать руками. Их создает мастерица Татьяна Альбицкая-Костомарова. Ее работы являются частью проекта «Крокуємо інклюзією».

Сейчас Татьяна лепит фрагмент картины Ильи Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». На создание одного полотна у женщины уходит около недели. Готовая работа получается вылитой из искусственного камня.

«Этот материал, если его коснуться, отдает тепло ваших рук. А если их лить из бронзы, они были бы холодные», - рассказала Татьяна Альбицкая-Костомарова.

Картины, которые можно пощупать, автор делает впервые. Для их испытания просит помощи у консультантов. Также в мастерскую скульптора приходили паралимпийские спортсмены и вносили свои коррективы.

«Когда они пришли, было очень эмоционально. Так всего касались... Они увидели: «Боже, это вы для нас делаете, я все вижу, я все читаю, я все понимаю». У меня даже мурашки по телу, что это настолько людям нужно», - говорит Альбицкая-Костомарова.

Кроме четырех художественных работ, мастерица планирует создать еще 15 графических картин. Также в музее разработают специальную навигацию для незрячих посетителей.

«Сначала мы хотели использовать технику, которая похожа на шрифт Брайля. Сейчас мы все же решили, что это будет немного другой вариант. Это будет 3D-печать, и затем будет наклеиваться уже на определенную поверхность», - объясняет куратор проекта Мария Ясеновская.

Проект реализуется на средства Украинского культурного фонда: на создание картин предоставили более 500 000 гривен. Все работы планируют экспонировать на выставке в Художественном музее в конце октября. Объемные копии установят рядом с оригиналами.

Отметим, ХТДЮ начинает цикл инклюзивных спектаклей, адаптированных для зрителей с нарушениями зрения и слуха. Подробнее в сообщении театра:

"Запрошуємо дітей та дорослих на інклюзивні вистави. За бажанням, Ви можете скористатися аудіодискрипцією та перекладом жестовою мовою, реалізованими в рамках проєкту Доступний театр у партнерстві з громадською організацією інвалідів Креавита за підтримки Український культурний фонд.
Розклад показів:
Перша вистава відбулась 29.09 18:30 "Мойсей" - поетична драма за Іваном Франком. Показ до 165-річчя Великого Каменяра. 14+ Вистава - погляд на сучасне українське суспільство крізь посилання до біблійного тексту, оптику українського генія Івана Франка і майстерність режисера Ігоря Бориса. "Мойсей" - наймасштабніша вистава ХТДЮ, полотно, сповнене поетичним словом та рок-музикою. На сцені задіяні 45 артистів - майже вся трупа театру, студенти-актори Академії культури, юні учасники з колективу "Візаві".
07.10 18:30 "Парад троянд" - трагіфарс за п'єсою Жана Ануя "Оркестр". Мала сцена ім. О.Біляцького. 16+ Жіночий оркестр «Парад троянд» вітає вас та запрошує за лаштунки естради у курортному кафе, де в перервах між розважальними музичними номерами набувається сенс життя і руйнуються людські долі. Постановка Олександра Ковшуна - певна паралель між післявоєнною Францією і сучасною Україною.
19.10 12:00 "Гидке каченя" - музична казка за Г.К. Андерсеном. 5+ Історія маленького, але духе хороброго “гидкого” каченяти, який неймовірно сильно відрізнявся від інших птахів пташиного двору. Вимушений піти з дому, він самостійно протистоїть життєвим випробуванням, переживає зиму і холод і, нарешті, стає ... красенем-лебедем. Постановка Андрія Лебедя формує в дитини віру у власні сили і здібності
21.10 18:30 Прем'єра! "Скляний звіринець" - мелодрама за Теннессі Вільямсом. Мала сцена ім. О.Біляцького. 16+ Постановка засл. артистки України Ольги Двойченкової - найтонший твір про крихкість сімейних стосунків. Дія розгортається навколо тендітної дівчини Лаури, брат якої, на прохання матері, запрошує в дім кавалера для сестри.28.10 18:30 "Назар Стодоля" - драма за Тарасом Шевченком. 14+ Неймовірно лірична музична вистава про кохання, що здолає всі перепони - у постановці Андрія Лебедя.

Ми зв'яжемося з Вами після реєстрації Реєстрація https://forms.gle/1hjLLt4rZFZ3ETnx5 Покази безкоштовні для глядачів".

Читайте также: