День Конституции: харьковчане заявили, что не чувствуют заботы о себе (видео)

1693

Сегодня, 28 июня, в Украине отмечают День Конституции. Напомним, в ночь с 27 на 28 июня 1996 года Верховная Рада утвердила Конституцию Украины. Она стала главным законом страны, который определил правовые основы независимой Украины, ее территориальную целостность и суверенитет, принципы организации высших органов государства и местного самоуправления, а также права и свободы человека и гражданина.

К сожалению, в последнее время все меньше украинцев считают, что закрепленные в Основном Законе нормы, безукоризненно соблюдаются. "ГородХ" спросил у жителей Харькова, что они думают о соблюдении их прав.

Единственное, что вызывает у горожан безоговорочную радость при упоминании о Дне Конституции - это возможность немного отдохнуть от работы. Так, в нынешнем году этот праздник выпал на четверг, и чтобы обеспечить рациональное использование рабочего времени и создать благоприятные условия для празднований, Кабмин принял решение перенести рабочий день с пятницы, 29 июня 2018 года. В результате, согласно календарю праздничных и выходных дней, утвержденному Минсоцполитики Украины в декабре 2017 года, харьковчане гуляют целых четыре дня. 

О десяти уникальных фактах о конституциях стран мира читайте здесь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе самых важных и интересных новостей.

Видео: ГородХ

Читайте також: