Харьковчане готовятся паковать чемоданы

3554
Путешественники застыли в ожидании.


Завтра, 26 апреля, в Брюсселе состоится заседание Комитета постоянных представителей стран-членов ЕС (Coreper), в ходе которого будет рассмотрен вопрос предоставления Украине безвизового режима со странами Евросоюза. Предполагается, что европейские политики внесут поправки в список третьих стран, граждане которых должны получать визу при пересечении границы, и тех, кому это не потребуется.

Если Украина окажется в этом списке, то ей предстоит пройти еще несколько шагов для визовой либерализации со странами ЕС. В частности, безвиз должен утвердить Совет ЕС, после чего документ должен быть подписан в Европарламенте, и спустя 20 дней он вступит в силу. Планируется, что без виз в страны Европы украинцы могут ездить уже в июне.

Напомним, украинским путешественникам виза не потребуется в 30 стран, входящих в зону Шенгенского соглашения. При себе у граждан, пересекающих границу с ЕС, должны быть документы, подтверждающие наличие брони в отеле, или приглашение от принимающей стороны. Также на границе могут поинтересоваться наличием обратного билета, медицинской страховки и достаточной суммы на счету (из расчета 50 долларов на каждый день пребывания в Европе). Путешествовать без оформления шенгенской визы смогут лишь обладатели биометрических загранпаспортов. Тем, у кого документы старого образца, придется ставить визу.

Читайте також: