Безвиз не для всех. Какие ограничения существуют для украинцев

5248
Стало известно, в какие страны пустят украинцев.


После отмены визового соглашения со странами Евросоюза украинцы смогут беспрепятственно посещать 30 государств, которые входят в зону Шенгена.

Как сообщили в Департаменте консульской службы МИД Украины, виза не потребуется в Австрию, Бельгию, Болгарию, Грецию, Германию, Данию, Эстонию, Исландию, Испанию, Италию, Кипр, Латвию, Литву, Лихтенштейн, Люксембург, Мальту, Нидерланды, Норвегию, Польшу, Португалию, Румынию, Словакию, Словению, Венгрию, Финляндию, Францию, Хорватию, Чехию, Швейцарию, Швецию.

Кроме того, в МИДе напомнили, что безвизовым режимом смогут воспользоваться лишь те граждане, которые являются обладателями биометрических загранпаспортов. Людям, у которых документы старого  образца, нужно будет оформлять шенгенскую визу.

При этом посещать страны ЕС без виз можно лишь с целью туризма, посещения друзей или родственников, семинаров и конференций, поиска бизнес-партнеров.

При себе необходимо будет иметь документы, подтверждающие наличие брони в отеле, или приглашение от принимающей стороны. Также на границе могут поинтересоваться наличием обратного билета, медицинской страховки и достаточной суммы на счету (из расчета 50 долларов – на каждый день пребывания в Европе).

«Безвизовый режим не предоставляет права на хозяйственную, коммерческую деятельность, трудоустройство, работу по контракту и прочее», — подчеркнули в Департаменте консульской службы МИД Украины.

В государствах-участниках Шенгенского соглашения можно будет находиться не более 90 дней. Если путешественник превысит этот срок, то его могут депортировать из ЕС и принудительно отправить в Украину. Также нарушитель рискует попасть в список лиц, которым в дальнейшем запретят въезжать в страны Евросоюза. 

Напомним, по данным ГУ Государственной миграционной служба в Харьковской области, с начала текущего года количество желающих получить загранпаспорт увеличилось на 16%.

Читайте також: