Чипы в мозг, полет на Марс и новое топливо. Наиболее ожидаемые научно-технологические события 2022 года (фото)

1446

Нейрологическая компания Илона Маска Neuralink начнет испытывать на людях чипы, которые предназначены для имплантации в мозг для лечения серьезных заболеваний мозга, травм спинного мозга и неврологических расстройств.

«Neuralink хорошо работает на обезьянах, и мы проводим много тестов, чтобы подтвердить, что чип очень безопасен и надежен, и что этот чип можно безопасно удалить. Мы надеемся имплантировать чип первым людям с серьезными травмами позвоночника», - отмечал в интервью Илон Маск.

 

SpaceX проведет испытательный полет ракеты Starship, которую разработали, чтобы доставлять людей и грузы на Луну, Марс и по другим направлениям в космосе. Во время первого полета SpaceX проверит совместную работу космического корабля Starship и ракеты-носителя Super Heavy. SpaceX намерен собрать как можно больше данных во время полета, чтобы оценить динамику входа в атмосферу и лучше понять, какие нагрузки испытывает транспортное средство в полете. Испытательный полет состоится на космической базе в Техасе.

 

Космический телескоп им. Джеймса Уэбба, на создание которого потратили 25 лет и $10 млрд, сделает первое изображение. 25 декабря 2021 аппарат запустили в космос и на момент запуска он был самым чувствительным оптическим и инфракрасным космическим телескопом в истории человечества и одним из важнейших проектов в астрономии 2020-х годов. Телескоп сможет проникать в пыльные области и исследовать атмосферы планет вне Солнечной системы. Ожидается, что аппарат заглянет более чем на 13,5 млрд лет назад, к дальним звездам и галактикам, длины волн света которых увеличились из-за расширения Вселенной.

 

Искусственный интеллект Google раскроет формы 100 млн белков. Последовательности аминокислот, которые при соединении друг с другом сворачиваются в десятки миллионов белковых форм, до сих пор невозможно было предусмотреть. Их изучали только в лабораторных условиях. Прогресс наметился после того, как в биологию пришли технологии искусственного интеллекта. Компания DeepMind, которая принадлежит Google и занимается усовершенствованием ИИ, обещает в ближайшие несколько месяцев спрогнозировать и опубликовать структуру более 100 млн известных науке белков. Это позволит биологам со всего мира лучше понимать болезни и разрабатывать новые лекарства.

 

Apple начнет производство гарнитуры дополненной реальности, которая будет работать без привязки к Mac или iPhone. Помимо дополненной реальности новинка будет поддерживать виртуальную реальность. Ожидается, что Apple обеспечит гарнитуру широким спектром приложений с прицелом на то, чтобы в течение десяти ближайших лет устройство могло полностью заменить смартфоны iPhone.

 

Китай начнет испытание ядерного реактора, который использует торий как топливо. Тория на земле намного больше, чем урана. Через 100-150 лет урана на Земле почти не останется, а тория будет еще много. Исследовательский реактор будет производить всего 2 МВт тепловой энергии (электрической – еще меньше), но станет испытательной площадкой для изучения материалов. Если технология себя оправдает, к 2030 году в Китае построят ториевый реактор мощностью 373 МВт.

 

Tesla начнет производство электропикапа Cybertruck. По словам владельца компании Илона Маска, благодаря полноуправляемому шасси электрокар будет способен не только разворачиваться на месте подобно танку, но и ездить, как краб. На конвейер электропикап станет не раньше 2023 года.

Читайте також: