Почему приходится кормить чужих ученых: мнение ректора известного харьковского университета

1610

Те, кто нами управляет сегодня - плохо учились в школе. Поэтому украинцам приходится кормить чужую науку. Но рано или поздно власть предержащие должны услышать  ученых и, наконец-то, заметит - в стране есть удивительные отечественные научные школы, в том числе в Харькове. Так считает ректор Харьковского гуманитарного университета «Народная украинская академия», профессор Екатерина Астахова. Об этом она рассказала  в программе «Viсtory с Викторией Маренич».

«Если мы не хотим кормить чужую армию, то надо кормить свою. Если мы не хотим покупать чужие открытия, то надо кормить свою науку. Все-таки это улица со встречным движением. И рано или поздно, я надеюсь, остатки отечественной науки убедят власть предержащих в том, что здесь есть совершенно удивительные научные школы, здесь есть удивительные традиции и надо относиться к ним бережно. Сегодня, к сожалению, этого не происходит. Это серьёзная ошибка и серьёзная проблема. Я снимаю шляпу перед нашими учеными, особенно гуманитариями. Взять наших историков Каразинского университета - Сергей Иванович Посохов, Сергей Михайлович Куделко. Это те историки, которые двигают науку сегодня. Они же есть. А наши химики, физики... Конечно, сейчас не лучшие времена для науки. Но я – оптимист. И искренне надеюсь, что в Украине ситуация изменится. Особенно в Харькове - ведь он удивительный. Здесь абсолютно другая аура, здесь лица другие», - отметила ректор первого в Украине частного вуза.

В интервью Екатерина Астахова также рассказала о том, зачем сегодня учиться, как быть нестандартным преподавателем, чему учит спорт и какие убытки несет образование в цифровую эпоху.

Читайте також: