Владимир Семиноженко: Времена сейчас очень сложные для науки (видео)

1433
Сегодня - Всемирный день науки, который отмечают ежегодно 10 ноября, начиная с  2001 года.

"Этот День объединяет самую интеллектуальную часть мира - ученых, людей, которые привыкли критическим мыслить, не подвергаться навязанным мнениям. Это люди, которые созидают и обладают креативным началом, благодаря которому и осуществляется наш с вами прогресс", - написал сегодня на своей странице в Facebook известный харьковский ученый Владимир Семиноженко - академик НАН Украины, заслуженный деятель науки и техники Украины, председатель Северо-Восточного научного центра НАН и МОН Украины, генеральный директор НТК «Институт монокристаллов» НАНУ, лауреат трех государственных премий в области науки и техники за разработку и внедрение инновационных технологий, Почетный гражданин города Харькова.

По его мнению, сегодня для науки в Украине далеко не комфортные условия развития. Однако Харьков продолжает оставаться высокотехнологическим центром страны. 

"Времена сейчас очень сложные для науки. Я бы сказал - некомфортные в нашей стране. По разным причинам. Одни направления науки выживают, другие, скажем так, прощаются с жизнью. Однако этот сложный период, с одной стороны -  плохо, потому что то государство мало дает денег на науку. Настолько мало, что об этом неприлично говорить, сравнивая с другими странами. А с другой - сложные времена заставляют реформироваться. В хорошем смысле слова. Ведь принцип реформы – это справедливость. То есть, давать деньги под заслуги того или иного института или ученого. Чем успешней человек, тем больше он может. И ему нужно дать больше возможностей. Кроме всего, не стоит убивать направления, которые в перспективе - то есть, не надо убивать тех куриц, которые могут нести золотые яйца. Однако есть медицинские институты, которые призваны служить здоровью. И они просто не могут быть неуспешными, неперспективными. Они лечат человека. В Харькове много успешных институтов этого профиля - Институт патологии позвоночника и суставов им. М. Ситенко, Национальный институт терапии им. Л.Т. Малой. У нас есть замечательный Институт медрадиологии и онкологии им. С. Григорьева. Та же "неотложка" ( ред. -  Институт общей и неотложной хирургии имени В. Зайцева НАМН Украины) - блестящий институт. В Киеве - это  Амосовский институт, международный медицинский центр высшего уровня. Я видел как работают в клинике "Шарите". У нас, поверьте, на порядок выше. И многое я бы доверил нашим учреждениям", - считает ученый. 

По его словам, в Харькове на базе научно-технологического комплекса «Институт монокристаллов» Национальной академии наук Украины (НАНУ), создается уполномоченный центр Государственной службы Украины по лекарственным препаратам и контролю за наркотиками - единственный на востоке Украины. Реализуются в городе и другие проекты ученых. Однако, по словам харьковского ученого, общее состояние украинской науки очень слабое из-за отсутствия государственного финансирования.

"Как это ни парадоксально, наука не является приоритетом в Украине. Ну сколько можно продавать необработанную кукурузу, рапс, зерно, причем не пищевое, а кормовое? Только подумать - железная руда у нас на первых позициях экспорта. А говорим, что мы европейцы... В чем мы европейцы по отношению к науке  или образованию? Европейцы считают, что траты на науку – это не траты, а инвестиции государства в собственное интеллектуальное, инновационное  развитие. В Европе около 250 евро на каждого жителя инвестируется в науку – в научно-исследовательские и опытные конструкторские работы. А в Украине – 10 евро на человека! И то это только план на 2022 год, который, наверное, и не выполнится полностью. Это в 25 раз меньше, чем в Европе.  Это ужасно. А если сравнить с маленькой Финляндией – отнюдь не фантастически наукоемкой страной... У них не создавались ни ракеты, ни "Мрия", у них ничего этого не было. Но, тем не менее, сегодня в Финляндии  на одного жителя приходится более 500 евро, которые государство вкладывает в науку. Прибалтика тратит около 150 евро на человека", -  заявил академик НАН Украины в программе «Viсtory с Викторией Маренич».

Читайте також: