Часть харьковчан боится повторения неприятной ситуации

2116
«ГХ» - о начале вступительной кампании.

С сегодняшнего дня, 29 июня, начался прием документов от желающих поступить в вузы. По сравнению с прошлым годом у абитуриентов есть дополнительные две недели, чтобы создать электронный кабинет и загрузить все необходимые документы о среднем образовании.

Отметим, что утром система для подачи документов не работала. Как объяснили в Министерстве образования Украины, запуск системы отстрочили в связи с кибератакой на Украину. Сайт заработал после 12:00.

Напомним, что в прошлом году из-за массовой активности абитуриентов сервер, на который нужно было загрузить документы, просто завис.

«В прошлом году у меня брат поступал. Загрузить документы в систему было просто невозможно, так как сайт постоянно зависал. Что будет в этом году – пока загадка. Очень боюсь, что я окажусь в такой же ситуации, как и мой брат, и опять вся семья будет пить валерьянку», - переживает абитуриентка Кристина.

Закончится подача документов в вузы 20 июля (для тех, кто поступает по результатам собеседований, творческих конкурсов и вступительных экзаменов) и 26 июня (для тех, кто поступает на основании сертификатов ВНО).

Сроки проведения творческих конкурсов, вступительных экзаменов и собеседований:

  • Творческие конкурсы проводятся в несколько сессий с 17 по 26 июля;
  • Вступительные экзамены проводятся с 21 по 26 июля;
  • Собеседования проводятся с 21 по 23 июля.

К слову, рейтинговые списки абитуриентов, которые поступают на бюджет, будет сформирован до 12:00 1 августа.

Стоит отметить, что в нынешнем году абитуриенты могут подавать лишь 9 заявлений на 4 специальности. Кроме того, для поступления будут приниматься сертификаты о прохождении ВНО за 2016 и 2017 года. Раньше сертификаты были действительны только один год.

Также за месяц до начала вступительной кампании в Минобразовании изменили правила поступления в вузы. Так, чиновники решили набирать «более умных» студентов в медицинские вузы. Для этого был поднят проходной балл до 150.

Читайте також: