Неожиданный сюрприз ожидает харьковских абитуриентов

2701
За месяц до подачи заявлений в вузы изменили правила вступительной компании.

Чуть больше месяца осталось до подачи абитуриентами документов в вузы, а в Министерстве образования решили изменить правила приема. Так, чиновники решили набирать «более умных» студентов в медицинские вузы. Для этого был поднят проходной балл до 150.

«В нынешнем году для желающих поступать на медицинские специальности - стоматология, фармация, медицина и педиатрия - необходимо иметь сертификаты не менее 150 баллов каждый», - сказано в правилах приема.

При этом недобора на эти специальности не ожидается.

«Из-за престижности вузов желающих поступать меньше не станет, зато уровень их знаний будет выше», - уверен эксперт Владимир Бахрушин.

Кроме того, на некоторые специальности сами вузы будут назначать количество (в рамках выделенных на вуз) бюджетных мест. То есть, куда больше людей пойдут учиться, там и будет больше бюджетных мест. Правда, это касается лишь некоторых специальностей: журналистика, филология (славянские и восточные языки), архитектура, пожарная и гражданская безопасность.

Стоит отметить, что повезло в нынешнем году и контрактникам. Им разрешили беспрепятственно менять специальность в вузе, в который они поступили, при условии, если на «новой» специальности будут свободные места.

К слову, чтобы избежать прошлогодних проблем с электронной подачей документов в вуз, регистрацию откроют с 29 июня, то есть на две недели раньше самой вступительной компании.

Читайте також: