В Татьянин день харьковские студенты устроили экзамен преподавателям (фото)

2409

Сегодняшний День св. Татианы, которую студенты почитают как свою покровительницу, в Харьковском гуманитарном университете "Народная украинская академия" отметили традиционно - пресс-конференцией преподавателей и студентов.

Ее всегда с нетерпением ждут студенты: после зимней сессии есть возможность поменяться ролями и проэкзаменовать своих преподавателей, поставить им самые разные, порой неожиданные, но очень важные жизненные вопросы. За более чем тридцать лет истории первого украинского частного вуза, это уже 31-я по счету пресс-конференция.

Традиция держать экзамен перед студентами родилась в начале 90-х годов. Тогда по инициативе ректора НУА, профессора Валентины Астаховой впервые состоялась пресс-конференция преподавателей со студентами. С тех пор каждый год в академии после зимней сессии, на День св. Татианы, студенты получают возможность "отыграться" и задать свои вопросы преподавателям. А с прошлого года "за экзаменационную парту" посадили еще и бывших студентов Академии.

После прошлогодних карантинных ограничений в этом году встреча опять состоялась в уютном каминном зале.

Главными спикерами стали ректор академии, доктор исторических наук, профессор Екатерина Астахова и деканы факультетов: доцент, кандидат социологических наук Тамара Зверко, кандидат педагогических наук, доцент Татьяна Бочарникова и профессор, кандидат исторических наук Виктор Астахов, а также выпускники академии, успешные харьковские предприниматели Роман Майборода и Стас Ждан.

Открывая пресс-конференцию, ректор вуза Екатерина Астахова поздравила всех с праздником св. Татианы, началом нового учебного семестра и отметила важность таких встреч.

"Эти конференции мы проводим достаточно давно. Каждый год 25 января обыгрываем сессию. Зачем нам это надо? Отрабатываем коммуникации, умение слышать друг друга. Для нас крайне интересно и важно - услышать друг друга", -  сказала Екатерина Викторовна и пригласила всех к откровенному разговору.

Живая беседа длилась около двух часов. За это время преподаватели как на настоящем экзамене тянули билеты и отвечали на простые, важные, иногда заковыристые вопросы самого разного спектра: об ответственности, о стрессоустойчивости, о том, какими были студенты прошлых лет и чем они отличаются от нынешних, бывают ли идеальные преподаватели. А еще студентам было интересно узнать, кому легче преподавать - школьникам или студентам. Ответы были порой неожиданные, но искренние.

Профессор Виктор Астахов признался, что один раз в жизни, еще курсантом военного училища, попытался списать на экзамене: "Не понравилось. После этого зарекся на всю жизнь".

НR-директор компании Brightgrove Стас Ждан, который 10 лет назад закончил НУА, рассказал, что самым незабываемыми моментом студенческих лет была стажировка вожатым в детском лагере отдыха: "Там я приобрёл друзей, с которыми до сих пор поддерживаю связь, и познакомился с будущей женой".

Ректор Екатерина Астахова, как и ее коллеги, считает самым ярким и важным событием 2021 года - 30-летие Академии и "очень мощную встречу выпускников".

Генеральный директор компании HoReCaConsulting, президент Ассоциации выпускников НУА Роман Майборода, заявил, что именно академия  дала ему хороший старт в жизнь: "Наша академия очень сильна своими традициями  и своими преподавателями. Наши преподаватели- это образец стойкости и интеллекта".

За лучшие вопросы участники пресс-конференции учредили призы. За серию вопросов об учебном процессе первокурсница факультета "Социальный менеджмент" Ирина Топчий получила бесплатную "хвостовку" . 

Закончилась пресс-конференция автограф-сессией: участники с удовольствием подписали открытки и календари студентам, а также пообещали новую встречу в следующем году.

Фразы из пресс-конференции: 

 
Тамара Зверко: "Нельзя всю жизнь находится в зале ожидания. Никогда не сдавайтесь и всегда умейте держать удар".
Стас Ждан: "Найти свою цель и идти к ней. Найти приоритеты - и тогда 24 часа, которые есть в сутках,  будет хватать на все . Отбрасывайте ненужное и делайте важное".
Екатерина  Астахова: "Найдите свое дело, которое будет вас греть. Не бойтесь масштаба. Для вашего поколения социальное пространство сузилось до  понятия - что взять для себя. А важно еще отдавать то, что получили. Я часто повторяю - не бойтесь летать. Но никогда не забываете, что рядом тоже кто-то летает. Не сбейте!".
Галина Половик
Читайте також: