Харьковским абитуриентам сократили выбор профессий

2631
«ГХ» - о новшествах вступительной компании.

Вступительная кампания-2017 продлится с 12 по 26 июля. При этом подавать все заявления, говорит заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Анатолий Бабичев, можно будет исключительно в электронном виде, как было и в прошлом году.

«Среди нововведений нынешней вступительной кампании – уменьшение количества заявлений, которые можно подавать. Если в 2016 года можно было подавать 15 заявлений на 5 специальностей, то в нынешнем году лишь 9 заявлений на 4 специальности. Кроме того, для поступления будут приниматься сертификаты о прохождении ВНО за 2016 и 2017 года. Раньше сертификаты были действительны только один год», - подчеркнул Анатолий Бабичев.

Кроме того, в текущем году появились новые коэффициенты, которые должны будут скорректировать сумму баллов. Например, для вузов Киева введен коэффициент 1; для Харькова, Одессы, Днепра и Львова - 1,01; для других областных центров - 1,02.

«Это сделано для того, чтобы больше студентов поступали в региональные вузы. Например, в прошлом году много харьковских абитуриентов уехали учиться именно в столицу», - отметил заместитель главы ХОГА Анатолий Бабичев.

Также появились отраслевой коэффициент. Например, для выпускников технических или природно-математических классов введен коэффициент в 1,03 балла. Для сельских школ бонусный коэффициент составит 1,02.

При этом некой привилегией будут пользоваться абитуриенты, которые пойдут получать профессии медика или педагога с пометкой в личном деле «отработка в селе 3 года». Таким поступающим тоже накинут коэффициент в 1,03.

По словам Анатолия Бабичева, перечень обязательных дисциплин на ВНО не изменился. Традиционно все абитуриенты будут сдавать украинский язык и литературу, а также один предмет из трех на выбор (история Украины, математика, биология).

Отметим, что последние звонки во всех школах региона прозвучат в 26 мая, а выпускные вечера пройдут 24-25 июня.

Читайте також: