Когда и как харьковские школьники будут сдавать ВНО

1724

Министерство образования и науки Украины планирует закончить учебный год в конце мая и провести внешнее независимое оценивание с 25 июня по 17 июля. Об этом 13 мая сообщила и.о. министра образования и науки Любомира Мандзий на заседании правительства.

“По подготовке к ВНО в марте на сайте МОН были обнародованы два сценарии завершения учебного года и проведения ВНО. Сейчас мы работаем над реализацией первого сценария. ВНО состоится с 25 июня по 17 июля, пробное ВНО 15 и 17 июня ", - сказала Мандзий.

Формат и процедура проведения ВНО в 2020 году прежние: в аудитории должно быть максимум 15 участников и 2 инструктора, сообщается на сайте МОН.

"Обязательным является дистанция 1,5 метра между участниками в аудитории, которая, безусловно, будет соблюдена в связи с эпидемией. Социальное дистанцирование также будет обеспечено и у входа в помещение, в котором будет проходить тестирование, чтобы избежать скопления людей", - сообщили в МОН.

Кроме того, в связи с распространением коронавируса все участники ВНО и инструкторы будут обеспечены средствами индивидуальной защиты и антисептиками. Помещения будут проветриваться и дезинфицироваться.

Однако, в департаменте образования горсовета пока не знают, как и когда будет проходить ВНО для выпускников харьковских школ. Директор Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко сообщила “Город Х", что до сих пор МОН не предоставило конкретных дат и четких инструкций по проведению ВНО.

“Мы должны четко знать, что ВНО будет проводится, например, в июле, что первый тест состоится тогда-то, второй, третий – четко по датам. Нам нужно готовить школы к ВНО, готовить инструкторов. У нас в проведении ВНО задействовано почти 3 тысячи педагогов. Поэтому мы ждем от министерства конкретных дат, конкретных рекомендаций и готовы их выполнять”, -  отметила Ольга Деменко.

Что касается вступительной кампании, то сроки ее тоже из-за карантина сдвинулись на месяц. По информации МОН, прием заявлений и документов продлится с 13 по 22 августа (для поступающих по результатам ВНО), и до 16 августа для абитуриентов, которые сдают экзамены.

Творческие конкурсы и вступительные экзамены на места государственного заказа будут проводить с 1 по 12 августа. Предоставление рекомендаций для зачисления на бюджет будет происходить не позднее 27 августа, а подача абитуриентами документов для зачисления - до вечера 31 августа.

Читайте також: