Жителей Харькова и области "засыпали" деньгами

2762

За первые четыре месяца 2019 года в Харьковской области выплатили субсидий на общую сумму 60,4 млн гривен. Из них – 48,5 млн гривен назначили семьям, которые проживают в городах, и 11,9 млн гривен – в сельской местности. Об этом сообщили в Гостате.

«С начала года субсидии были назначены 61,4 тысячам семей, из них 51 тысяча проживают в городах и 10,4 тысяч – в сельской местности», - отметили в Государственной службе статистики Украины.

Если говорить о среднем размере субсидии в апреле, она составила 1 101 гривен. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта сумма уменьшилась на 534,3 грн.

Отметим, что всего на 1 мая в Харьковской области субсидии получали 273,2 тысяч семей.

К слову, в мае 2019 года автоматически были переназначены субсидии лишь 3 млн получателям. Всем остальным же пришлось повторно подавать документы – заявление и декларацию про доходы. 

Напомним, ранее в Министерстве соцполитики сообщили, что на конец апреля вовремя за услуги ЖКХ заплатили лишь около 75% получателей субсидий. Остальные же 25% семей рискуют остаться без государственных выплат.  

Кроме того, с 1 мая 2019 года в Украине должны были начать штрафовать за долги по коммуналке. Так, согласно новому закону о жилищно-коммунальных услугах, в случае несвоевременной уплаты (срок оплаты - до 20 числа каждого месяца) потребитель должен заплатить пеню в размере, установленном в договоре, но не выше 0,01% суммы долга за каждый день просрочки. Начисление штрафа начинается с первого рабочего дня после предельного срока оплаты за жилищно-коммунальные услуги. При этом за год максимальная сумма пени будет составлять 3,65% от суммы задолженности.

Читайте також: