Поставщики назвали свои цены на газ. Сколько харьковчане заплатят в декабре

2931

Украинские газоснабжающие компании опубликовали свежие ценники на голубое топливо для населения на последний месяц года.

По данным мониторинга информационно-консультационного центра ГазПравда, в декабре цены будут колебаться от 7,79 грн. до 13,5 грн. за кубометр газа.

Большинство поставщиков - 36 компаний - установили ценники ниже 8 грн. за кубометр. Четыре компании по сравнению с ноябрем снизили свои цены. 

Как и в ноябре, рейтинг самых выгодных предложений стартует с 7,79 грн. за кубометр. Такую цену предложила компания Энерджи Трейд Групп (ETG).7,80 грн. за 1 куб. м  просит компания Neogas. У Эвода Трейд КП Луцкводоканал, Черкассы Сбыт, Уманьгаз Сбыт, Топливэнерго и Энергогарантия - цены колеблются от 7,88 до 7,95 грн. за 1 куб. м.

Газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" предложила традиционные 7,96 грн. за кубометр. Такую же цену выставили Газпостачсервис и Тернопольоблгаз Сбыт. Остальные компании выставили ценники от 7,98 до 13,5 грн за кубометр.

ООО "Харьковгаз Сбыт" - основной поставщик газа для жителей области и Харькова  будет  реализовывать газ в декабре в годовом пакете по прежней  цене - 7,99 грн. за кубометр. 

Самые высокие ценники на рынке газа для бытовых потребителей – 13,5 грн. за куб – предлагает только Херсонская областная энергоснабжающая компания.

Напомним, с октября практически весь сегмент поставок газа населению работает в составе балансирующей группы НАК «Нафтогаз Украины». Компании в ее составе, среди которых ООО "ХарьковСбыт" покупают газ у Нафтогаза по одинаковой цене – 7,42 грн за кубометр.

"Контракты в рамках балансирующей группы будут действовать до мая – равно как и годовые цены для бытовых потребителей. Это позволит обеспечить достаточные объемы газа для населения в течение всего отопительного сезона и безопасность поставки ресурса по фиксированным ценам",- отмечают эксперты "ГазПравда".

Напомним, в ноябре 2021 года годовая фиксированная цена «голубого топлива» для населения составляла от 7,80 до 13,5 грн. за кубометр.

Ранее "Город Х" писал: жители харьковских ОСМД оказались в «газовой ловушке»на них не распространяются условия продажи газа для населения по стабильной цене. В августе 2021 года жильцы ОСМД  платили по 19, 5 грн. за куб газа. как юрлицо,  наравне с коммерческими организациями. Поэтому харьковчане обратились к президенту страны с просьбой распространить на ОСМД цены и тарифы на закупку газа, которые действуют для бытовых потребителей. 

Напомним, с 1 мая 2021 года всех харьковчан и жителей области, как других украинцев, поставщики газа автоматически перевели на так называемый годовой пакет потребления "голубого топлива". Стоимость кубометра газа в годовом пакете, как и прогнозировали эксперты в конце марта,  колеблется около отметки в 8 грн (в апреле - 6,99 грн. за куб. м газа), но есть и выше. В ООО «ХарьковгазСбыт» предложили своим клиентам пакет «Твой газ годовой» по цене 7,99 грн. за кубометр.

 5 марта 2021 года НКРЭКУ приняла постановление, согласно которому с 1 мая 2021 в Украине будет установлена годовая цена на газ. Цены на топливо газоснабжающие компании будут фиксировать на целый год - с 1 мая текущего года по 30 апреля следующего года. Утвержденные изменения позволят населению покупать газ по фиксированной цене в течение года. Однако действие пакета не будет зависеть от того, когда потребитель перешел на годовой тариф.  То есть можно перейти на годовой пакет и осенью, и зимой, но 30 апреля каждого года он будет заканчивается.

Ранее "ГородХ" писал, как отказаться от фиксированной цены, если она не устраивает.

Читайте також: