Годовой газовый тариф. Как отказаться от фиксированной цены, если она не устраивает

3029

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), сегодня, 7 апреля, утвердила действие так званых годовых цен на газ с 1 мая 2021 года.

«С 1 мая будет введена годовая цена по умолчанию, ее получат все потребители. Это избавит рынок турбулентности», - прокомментировал решение председатель НКРЭКУ Валерий Тарасюк, сообщает ГазПравда.

Годовой продукт будет действовать с 1 мая 2021 по 30 апреля 2022 года. Во время его действия цену можно менять только в сторону уменьшения. Согласно окончательному решению комиссии, поставщики не смогут увеличивать годовую фиксированную цену, а вот уменьшать - вполне.

Согласно постановлению, поставщики газа обязаны до 25 апреля 2021 года обнародовать на своих сайтах цену на газ, которая будет действовать в течение года.

Если потребитель решит сменить тарифный план, ему не нужно будет заново подавать заявление-присоединение, это можно сделать через электронный кабинет, мессенджер или иным способом.

Кроме того, потребитель сможет перейти с годового продукта на другой, а потом вернуться назад. Однако он должен получить согласие поставщика на такой переход. Ранее возвращение на годовую цену после смены тарифного плана было вообще запрещено.

Напомним, 5 марта 2021 года НКРЭКУ приняла постановление, согласно которому с 1 мая 2021 в Украине будет установлена годовая цена на газ. Цены на топливо газоснабжающие компании будут фиксировать на целый год - с 1 мая текущего года по 30 апреля следующего года. Утвержденные изменения позволят населению покупать газ по фиксированной цене в течение года. Однако действие пакета не будет зависеть от того, когда потребитель перешел на годовой тариф.  То есть можно перейти на годовой пакет и осенью, и зимой, но 30 апреля каждого года он будет заканчивается.

По мнению экспертов, с учетом ситуации на рынке, стоимость кубометра газа в годовом пакете может колебаться около отметки в 8 грн. за куб (на данный момент 6,99 грн. за куб газа).

Читайте також: