Газопоставщики переведут потребителей на фиксированный тариф: с какими новшествами столкнутся харьковчане

6067

С 1 мая всех харьковчан и жителей области, как других украинцев, поставщики газа автоматически переведут на так называемый годовой пакет потребления "голубого топлива". О том, по какой цене будут продавать газ населению, станет известно не ранее 25 апреля.

Это подтвердили в пресс-службе ООО "Харьковгаз Сбыт". В компании также сообщили, на какие тарифные пакеты может рассчитывать население с 1 мая.

В "Харьковгаз Сбыте" заявили, что по инициативе правительства и НКРЭКУ с 1 мая все бытовые потребители автоматически будут переведены на фиксированный газовый тариф, который  позволит не зависеть от сезонных ценовых колебаний - цена в течение года повышаться не будет. Для потребителей "Харьковгаз Сбыта" этот продукт  будет называться "Твой газ годовой".

"Среди преимуществ этого тарифа - то, что цена газа в течение года может измениться только в сторону уменьшения, а клиенту не нужно собирать документы и подписывать новый договор. При этом потребители, как и раньше, должны будут передавать показания счетчика и платить за газ ежемесячно",- говорится в сообщении.

Кроме того, с 1 мая компания  предоставит своим клиентам другие продукты - годовой  "Твой газ - равный платеж", а  чуть позже обещают запустить два других тарифных пакета - ежемесячный "Твой газ - ежемесячный" и  "Твой газ на зиму" - на 6 месяцев отопительного сезона.

В частности,"Твой газ - равный платеж" позволит распределить финансовую нагрузку на семейный бюджет равномерно на 12 равных частей. В компании заверяют, что цена в этом тарифном годовом пакете будет ниже  тарифа "Твой газ годовой".

"Годовой объем потребления клиента умножается на цену, зафиксированную в текущем году. Потребитель ежемесячно платит 1/12 часть полученной суммы, независимо от объема потребления, а показания счетчиков передает по-прежнему. В конце срока действия тарифа поставщик осуществляет сверку показаний и проводит перерасчет. Если клиент использует меньше запланированного объема газа, сэкономленная сумма вернется на его счет или может быть использована для будущих оплат. Одинаковый ежемесячный платеж в течение года позволит полностью спланировать свои расходы на год вперед. К тому же, тариф предусматривает скидку на газ для тех, кто перейдет на него до 1 августа 2021 года. Действовать он будет в течение 12 месяцев с момента подписания клиентом нового заявления-присоединения. Зафиксировать свое согласие на изменение условий можно будет через Личный кабинет, вебсайт поставщика, колл-центр, мобильное приложение или в отделениях компании и Центрах обслуживания потребителей",- объяснили в "Харьковгаз Сбыте"

Что касается  пакета "Твой газ- ежемесячный", то цена в рамках этого тарифа будет рыночной и будет публиковаться на сайте поставщика ежемесячно за пять дней до начала периода поставки. Преимущества тарифа в том, что в весенне-летнего сезон рыночная цена может снизиться и в этот период можно сэкономить. 

Чуть позже компания обещает запустит тариф «Твой газ на зиму" по аналогии с традиционной акцией «Твоя энергонезависимость" когда клиентам предоставляется возможность создать собственный газовый запас на отопительный период - с октября по апрель. В компании напомнили, что во время отопительного сезона 2020/21 года эта акция позволила клиентам сэкономить более 9 млн. грн.

 Ранее "ГородХ" писал, как отказаться от фиксированной цены, если она не устраивает.

Напомним, 5 марта 2021 года НКРЭКУ приняла постановление, согласно которому с 1 мая 2021 в Украине будет установлена годовая цена на газ. Цены на топливо газоснабжающие компании будут фиксировать на целый год - с 1 мая текущего года по 30 апреля следующего года. Утвержденные изменения позволят населению покупать газ по фиксированной цене в течение года. Однако действие пакета не будет зависеть от того, когда потребитель перешел на годовой тариф.  То есть можно перейти на годовой пакет и осенью, и зимой, но 30 апреля каждого года он будет заканчивается.

По мнению экспертов, с учетом ситуации на рынке, стоимость кубометра газа в годовом пакете может колебаться около отметки в 8 грн. за куб (на данный момент 6,99 грн. за куб газа).

Читайте також: