Перерасчет пенсий в декабре. К чему готовиться харьковским пенсионерам

2448

Со следующего месяца харьковских пенсионеров ждет перерасчет пенсий. Однако повезет не всем - вырастут только минимальные и максимальные пенсионные выплаты. Это связано с тем, что с 1 декабря прожиточный минимум повышается до 2189 грн.

Поскольку для нетрудоспособных прожиточный минимум повысится с 1712 до 1769 грн (на 57 гривен), минимальная пенсия также вырастет до 1769 грн, а максимальная пенсия, которая равна десяти минимальным, - будет составлять 17 690 грн (+570 грн).

Об этом «Город Х» сообщили в Главном управлении Пенсионного фонда в Харьковской области.

«Мы пересчитаем пенсии в связи с изменением прожиточного минимума. Это делаем два раза в год, поскольку в законе «О государственном бюджете» два раза в год меняется прожиточный минимум. И мы автоматически делаем перерасчеты. Напомню, первый раз в этом году мы пересмотрели пенсии с 1 июля, сейчас обновим их с 1 декабря. Изменение прожиточного минимума тянет за собой изменение минимальных пенсий, а также надбавок и повышений, которые зависят от «минималки», - рассказала «Город Х» заместитель начальника ГУ ПФУ в Харьковской области Татьяна Пипченко.

Скольких пенсионеров на Харьковщине коснется увеличение пенсий, в ГУ пока не готовы сказать, но обещают пересчитать пенсии ближе к 20 ноября и тогда будет известно, сколько людей получат «прибавку». А вот суммы, на которые вырастут пенсии, у каждого будут свои.

«У каждого повышение будет индивидуальное, учитывая стаж и заработную плату. По сути, мы по-новой рассчитываем пенсии и смотрим, сколько получается. Если сумма не достигает прожиточного минимума, то добавляем, чтобы пенсия получилась не ниже этого прожиточного минимума. Если пенсия превышает прожиточный минимум, она остается в том размере, какая есть. Поэтому, если у кого-то до минимальной или максимальной не хватает 10 грн, значит будет добавлено 10 грн. У кого больше не хватает - будем больше добавлять. Растет только минимальный и максимальный размер пенсий», - уточнила Пипченко.

Она также отметила, что определённым категориям пенсионеров будут пересмотрены надбавки и повышения.

«Надбавки и повышения, которые исчисляются в процентном отношении от прожиточного минимума, увеличиваются вместе с ростом прожиточного минимума. Тем же участникам войны, участникам боевых действий, инвалидам войны надбавки и повышения  за особые заслуги устанавливаются в процентном соотношении от прожиточного минимума. К примеру, установлено, что за заслуги выплачивается надбавка в размере 25% от прожиточного минимума, значит их надбавки рассчитаем, исходя из новой цифры прожиточного минимума», -  объяснила заместитель  начальника ГУ ПФУ в области.

Напомним, с 1 июля 2020 года больше 80% жителей Харьковщины повысили пенсиив связи с увеличением  прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (с 1638 грн. до 1712 грн.).

В апреле на Харьковщине больше 107 000 пенсионеров в возрасте за 80 лет получили надбавку к пенсии.

С 1 мая 2020 года Пенсионный фонд Украины начал выплату проиндексированных пенсий.

Читайте також: